Арбитражный управляющий индивидуальный предприниматель



Подборка наиболее важных документов по запросу Арбитражный управляющий индивидуальный предприниматель (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Вопрос: Физическое лицо осуществляет профессиональную деятельность в качестве арбитражного управляющего, а также как ИП ведет предпринимательскую деятельность, применяя УСН. Учитываются ли при определении лимита доходов в целях сохранения права на применение УСН доходы, полученные лицом как арбитражным управляющим?
(Консультация эксперта, 2025)
Вопрос: Физическое лицо осуществляет профессиональную деятельность в качестве арбитражного управляющего, а также как ИП ведет предпринимательскую деятельность, применяя УСН. Учитываются ли при определении лимита доходов в целях сохранения права на применение УСН доходы, полученные лицом как арбитражным управляющим?
Путеводитель по судебной практике: Общие положения о подряде.
Применимы ли к вознаграждению арбитражного управляющего при ненадлежащем исполнении им обязанностей положения о соразмерном уменьшении цены
(КонсультантПлюс, 2025)
"...При рассмотрении заявления судами двух инстанций установлено, что Саломатин А.А. осуществлял полномочия арбитражного управляющего ИП Шикина В.Н. в процедуре наблюдения с 27.07.2015 по 28.10.2015 и в процедуре конкурсного производства в период с 29.10.2015 по 26.07.2017, при этом в ходе производства по делу выплаты вознаграждения и расходов в пользу арбитражного управляющего за счет имущества должника не осуществлялись по причине отсутствия такого имущества.
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 60
(ред. от 17.12.2024)
"О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"
43. С 01.01.2011 вступили в силу положения статьи 20 Закона о банкротстве (в редакции Закона N 296-ФЗ и Федерального закона от 28.12.2010 N 429-ФЗ) в части определения арбитражного управляющего в качестве субъекта профессиональной деятельности, занимающегося частной практикой, а также в части исключения обязанности регистрации арбитражного управляющего в качестве индивидуального предпринимателя.
"Обзор практики Конституционного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2019 года"Взаимосвязанные оспоренные положения являлись предметом рассмотрения в той мере, в какой на их основании решается вопрос о взыскании с индивидуального предпринимателя, своевременно не обратившегося в арбитражный суд с заявлением должника о признании его банкротом, убытков в размере понесенных заявителем, инициировавшим дело о банкротстве, судебных расходов (в том числе расходов на оплату услуг арбитражного управляющего) и возложении на индивидуального предпринимателя обязанности обратиться в арбитражный суд с заявлением должника о признании его банкротом, если на основании заявления налогового органа судебными приставами возбуждено исполнительное производство.
показать больше документов