Агентские реквизиты в чеке



Подборка наиболее важных документов по запросу Агентские реквизиты в чеке (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: "Чековые" правила при торговле через посредника
(Капанина Ю.В.)
("Главная книга", 2025, N 12)
В этом чеке не нужно указывать "агентские" реквизиты, так как это вознаграждение полностью принадлежит посреднику. Сведения о форме расчета отражают в зависимости от того, как агент получает деньги: "наличными" (тег 1031) или "безналичными" (тег 1081).
показать больше документов

Нормативные акты

<Письмо> ФНС России от 11.07.2025 N АБ-4-20/6609@
"О выдаче агентского кассового чека"
В случае реализации агентом (субагентом) или комиссионером товаров (работ, услуг) сторонних организаций или индивидуальных предпринимателей в структуре кассового чека необходимо указать реквизиты "данные поставщика" (тег 1224), "ИНН поставщика" (тег 1226) в соответствующем предмете расчета (далее - агентские теги). Выручка по таким предметам расчета будет отнесена к выручке поставщика таких товаров (работ, услуг), включая обязанность уплаты налога на добавленную стоимость и других необходимых налогов (примечание 8 к таблице 21 для ФФД версии 1.05, примечание 10, 11 к таблице 59 для ФФД версии 1.1 и таблице 97 для ФФД версии 1.2 Приказа о ФФД), а для покупателя товара (работы, услуги) будет отражена информация на кассовом чеке о поставщике товара (работы, услуги), который несет гарантийную ответственность за поставленный товар, выполненные работы и оказанные услуги.
<Письмо> Минфина России от 09.03.2022 N 30-01-15/16983
<О применении контрольно-кассовой техники>
Учитывая изложенное, при осуществлении расчетов в рамках агентских отношений может применяться контрольно-кассовая техника, зарегистрированная агентом, с указанием в кассовом чеке соответствующих реквизитов, установленных приказом ФНС России от 14.09.2020 N ЕД-7-20/662@ "Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию", либо контрольно-кассовая техника, зарегистрированная принципалом.
показать больше документов