6-ндфл раздел 2 увольнение



Подборка наиболее важных документов по запросу 6-ндфл раздел 2 увольнение (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Готовое решение: Как отразить различные выплаты в расчете 6-НДФЛ
(КонсультантПлюс, 2026)
В разд. 1 нужно в обычном порядке отразить налог, удержанный (в том числе с выплат при увольнении) в отчетном (налоговом) периоде, и налог, возвращенный в этом периоде (п. 25 Порядка заполнения расчета 6-НДФЛ).
Вопрос: При увольнении работника в IV квартале 2023 г. был излишне удержан НДФЛ. Уведомление работнику об излишне удержанном НДФЛ направлено 09.02.2024. Нужно ли было по строке 180 разд. 2 формы 6-НДФЛ за 2023 г. отразить данную сумму, если заявления от работника о возврате НДФЛ не поступало?
(Консультация эксперта, 2024)
Ответ: Полагаем, сумма излишне удержанного в 2023 г. НДФЛ, не возвращенная работнику (в том числе если работник уволился), подлежит отражению в поле 180 разд. 2 формы 6-НДФЛ за 2023 г. Однако целесообразно обратиться за разъяснениями в налоговые органы по месту регистрации организации.
показать больше документов