4-фсс численность инвалидов



Подборка наиболее важных документов по запросу 4-фсс численность инвалидов (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов

показать больше документов

Судебная практика

Постановление Президиума ВАС РФ от 15.06.2010 N 1810/10 по делу N А76-5012/2009-46-26
В удовлетворении требования о признании недействительным решения налогового органа отказано, так как согласно представленным доказательствам основной целью деятельности организации фактически являлось получение доходов, а не обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей участия во всех сферах общественной жизни и их общественной интеграции, в связи с чем она не вправе применять льготу, предусмотренную подпунктом 2 пункта 1 статьи 239 НК РФ.
Согласно данным формы 4-ФСС РФ за 2007 год среднесписочная численность работающих в организации составила 762 человека (в том числе 14 инвалидов, или 1,8 процента от среднесписочной численности работающих), из которых 742 человека (в том числе 13 инвалидов), не являющихся членами организации, были заняты в предпринимательской деятельности, в то время как всего лишь 20 человек (в том числе 1 инвалид) заняты в сфере уставной деятельности. Фонд оплаты труда работников за 2007 год составил 57 562 280 рублей, из которых заработная плата работников, принятых по трудовым договорам и занятых в предпринимательской деятельности, составила 56 623 869 рублей (98,4 процента) в общем фонде заработной платы. При этом заработная плата работающих инвалидов составила 525 094 рубля (0,9 процента) в общем фонде заработной платы.
Постановление Президиума ВАС РФ от 14.09.2010 N 1809/10 по делу N А76-5010/2009-46-27
В удовлетворении заявления о признании недействительным решения налогового органа о привлечении к налоговой ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ в виде штрафа, предложении уплатить НДС и пени отказано, так как общественная организация, для которой связанная с получением дохода деятельность является приоритетной по отношению к уставной деятельности, не вправе применять льготу, предусмотренную пп. 2 п. 3 ст. 149 НК РФ.
Согласно данным формы 4-ФСС РФ за I квартал 2008 года среднесписочная численность работающих в организации составила 718 человек (в том числе 16 инвалидов или 2,2 процента от среднесписочной численности работающих), из которых 702 человека, не являющихся членами организации, были заняты в предпринимательской деятельности. Фонд оплаты труда работников за I квартал 2008 года составил 15 584 772 рубля, из которых заработная плата работников, принятых по трудовым договорам и занятых в предпринимательской деятельности, составила 15 380 101 рубль (98,7 процента) в общем фонде заработной платы. При этом заработная плата работников, занятых в некоммерческой деятельности, составила 204 671 рубль (1,3 процента) в общем фонде заработной платы. Удельный вес суммы расходов, направленной на уставные цели в I квартале 2008 года, в общей сумме выручки (27 685 646 рублей), полученной от коммерческой деятельности, составил 0,6 процента.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Показатели численности в разделе 2 формы ЕФС-1: правила подсчета
(Калинченко Е.О.)
("Главная книга", 2023, N 23)
Отчет о взносах на травматизм подают по форме ЕФС-1 с разделом 2. Здесь надо приводить четыре показателя о количестве работников. Три из них: среднесписочную численность, численность инвалидов и численность "вредников" - требовалось указывать и в расчете 4-ФСС. А вот численность работающих застрахованных - новый показатель. Его заполнение вызывает больше всего вопросов у читателей.
показать больше документов

Нормативные акты

Справочная информация: "Правовой календарь на II квартал 2016 года"
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)
Скорректирована форма расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма 4 - ФСС)
Решение Кабардино-Балкарского УФАС России от 09.12.2021 N 05-503/21 по делу N 007/06/69-1317/2021
Обстоятельства: По мнению Заявителя, ООО представило недостоверные сведения о своей принадлежности к субъектам малого предпринимательства, т.к. ООО исключено из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.
Решение: Признать жалобу необоснованной.
В составе заявки участником представлен расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения за 2020 г. (форма 4-ФСС), согласно которому среднесписочная численность работников - 3, число работающих инвалидов - 2. Согласно налоговой декларации выручка ООО "О" за 2020 год составила 585 млн. рублей.
показать больше документов