32.50.50.190 ставка НДС



Подборка наиболее важных документов по запросу 32.50.50.190 ставка НДС (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Изменения-2024 по НДС (комментарий к Законам от 19.10.2023 N 504-ФЗ, от 02.07.2021 N 305-ФЗ, от 27.11.2023 N 539-ФЗ, от 31.07.2023 N 389-ФЗ, от 19.12.2022 N 549-ФЗ; Постановлению Правительства от 16.09.2023 N 1513)
(Елина Л.А.)
("Главная книга", 2024, N 1)
- во-первых, Перечень кодов медицинских товаров в соответствии с ОКПД 2, реализация которых облагается по ставке НДС 10% <3>. Какие-то коды поменяли, что-то исключили. К примеру, в разделе II "Медицинские изделия" больше не будет позиции "Зубы искусственные" (код 32.50.22.130). Появится позиция 32.50.50.190 "Изделия медицинские... прочие, не включенные в другие группировки". Однако применяется она лишь для ограниченного набора медизделий - в основном для одноразовых пеленок (простыней), подгузников и урологических прокладок <4>;
Вопрос: О применении ставки НДС 10% при реализации в РФ медицинских изделий, в том числе хирургических, прочих, не включенных в другие группировки.
(Письмо Минфина России от 27.09.2024 N 03-07-07/93463)
Допустимо ли применять ставку НДС 10% при реализации товаров с кодом 32.50.50.190 "Изделия медицинские, в том числе хирургические, прочие, не включенные в другие группировки" с даты официального опубликования данного Постановления?
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 164 "Налоговые ставки" главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Налогоплательщик обратился в суд с заявлением о признании недействующим примечания 5 раздела II перечня кодов медицинских товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при их реализации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.09.2008 N 688 (в редакции Постановления Правительства РФ от 16.09.2023 N 1513). Налогоплательщик полагает, что оспариваемая норма, содержащая указание на конкретные медицинские товары, предусматривает применение ставки НДС 10 процентов только в отношении части медицинских изделий (пеленок (простыней) впитывающих одноразовых; пеленок медицинских впитывающих, одноразовых для ухода за взрослыми, детьми и новорожденными; подгузников детских медицинских; подгузников для взрослых; прокладок урологических), ограничивая возможность применения льготного налогообложения при реализации медицинских изделий, производимых налогоплательщиком, в частности медицинского изделия "бахилы медицинские одноразовые из полиэтилена и нетканого материала" с кодом ОКПД2 32.50.50.190, в то время как реализация аналогичных медицинских изделий, содержащих ранее действовавший код ОКПД2 32.50.50.000, облагается НДС по ставке 10 процентов. Верховный Суд РФ отказал в удовлетворении требований. Верховный Суд РФ указал, что, реализуя предоставленные п. 2 ст. 164 НК РФ полномочия, Правительство РФ определило перечень кодов, установив в примечании 5 раздела II оспариваемого нормативного правового акта особенности применения кода ОКПД2, отмеченного знаком "<***>", что не противоречит действующему законодательству. Примечание 5 раздела II перечня кодов отграничивает медицинские товары, реализация и ввоз которых облагается НДС по ставке 10 процентов, от медицинских товаров, реализация и ввоз которых не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДС. Верховный Суд РФ пришел к выводу, что оспариваемая норма соответствует положениям НК РФ, направлена на точное определение налоговой ставки (элемента налогообложения) таким образом, чтобы налогоплательщики однозначно понимали, какие налоги, в каком размере и порядке они должны платить.
показать больше документов

Нормативные акты

Решение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 26.03.2024 N АКПИ24-63
<Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействующим примечания 5 раздела II перечня кодов медицинских товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при их реализации, утв. постановлением Правительства РФ от 15.09.2008 N 688>
По мнению административного истца, примечание 5 раздела II Перечня кодов фактически предусматривает налог на добавленную стоимость (далее также - НДС) по налоговой ставке 10 процентов для всех медицинских изделий с кодом ОКПД2 32.50.50.000, регистрационные удостоверения на которые были получены во время действия этого кода, то есть до 1 января 2021 г., а для аналогичных медицинских изделий с кодом ОКПД2 32.50.50.190, регистрационные удостоверения на которые получены после указанной даты, ставку НДС 10 процентов допускается применять только в отношении части медицинских изделий (пеленок (простыней) впитывающих одноразовых; пеленок медицинских впитывающих, одноразовых для ухода за взрослыми, детьми и новорожденными; подгузников детских медицинских; подгузников для взрослых; прокладок урологических), что нарушает принципы всеобщности и равенства налогообложения, недопущения дискриминации, ограничивает или создает препятствия для незапрещенной экономической деятельности.
показать больше документов