125-ФЗ субсидии



Подборка наиболее важных документов по запросу 125-ФЗ субсидии (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 04.12.2024 N 88-25680/2024 (УИД 11RS0002-02-2024-000013-48)
Категория спора: Социальная поддержка в получении жилья.
Требования заявителя: О признании незаконным решения о снятии с учета граждан, имеющих право на получение социальной выплаты для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, восстановлении в списках граждан, имеющих право на социальные выплаты.
Обстоятельства: Истец ссылается на незаконное снятие с учета на получение социальной выплаты для приобретения жилья.
Решение: Удовлетворено.
Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 67 ГПК РФ, суд первой инстанции, руководствуясь положениями Федерального закона от 25.07.1998 N 131-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", восстанавливая истца на указанном учете с момента постановки на учет (25.01.2000), исходил из того, что истец длительное время состояла на учете и ее снятие с учета в 2023 году не свидетельствует о соблюдении принципа поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, который предполагает правовую определенность, сохранение разумной стабильности правового регулирования, недопустимость внесения произвольных изменений в действующую систему норм и предсказуемость политики в социальной сфере. Своевременное решение вопроса о снятии истца с учета по причине отсутствия требуемого стажа позволило бы ей реализовать свое право на постановку на учет по достижении необходимого стажа.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Правовые проблемы жизни и работы граждан в районах с неблагоприятными климатическими условиями: монография"
(отв. ред. Т.Ю. Коршунова, С.В. Каменская)
("КОНТРАКТ", 2024)
Такие выплаты по правовой природе можно отнести к льготам, поскольку они ориентированы главным образом на предоставление одной категории лиц преимущественного права перед лицами других категорий на пользование благами и гарантиями социальной защиты и социального обеспечения <1>. Однако, поскольку они являются единовременными социальными выплатами согласно нормам Федерального закона от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" (далее - Закон о жилищных субсидиях) <2>, их можно отнести к социальным компенсациям.
Ситуация: Каков порядок предоставления жилищных субсидий гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей?
("Электронный журнал "Азбука права", 2025)
граждане РФ (далее - граждане), прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности (далее - районы Крайнего Севера) не позднее 01.01.1992, имеющие общую продолжительность стажа работы в указанных районах не менее 15 календарных лет, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания на территории РФ, расположенными за пределами районов Крайнего Севера. При этом правом на получение субсидии обладают в том числе граждане, поставленные на учет в качестве имеющих право на получение жилищных субсидий в соответствии с Законом N 125-ФЗ до 31.07.2020 и которым и (или) членам семей которых до указанной даты в качестве меры государственной поддержки был предоставлен земельный участок, расположенный за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, для строительства жилого дома;
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2007 года"
(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.11.2007)
(Извлечение)
Ответ: Условия предоставления и порядок определения размера жилищных субсидий, выделяемых за счет средств федерального бюджета гражданам Российской Федерации, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также гражданам, выехавшим из указанных районов и местностей не ранее 1 января 1992 года, установлены Федеральным законом от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей".
Постановление Конституционного Суда РФ от 17.10.2023 N 48-П
"По делу о проверке конституционности части 1 статьи 2 Федерального закона от 20 июля 2020 года N 228-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" в связи с жалобой гражданина С.А. Борисова"
1. Гражданин С.А. Борисов оспаривает конституционность части 1 статьи 2 Федерального закона от 20 июля 2020 года N 228-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", закрепляющей, что действие положений статьи 1 Федерального закона от 25 октября 2002 года N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" - с учетом внесенных в нее изменений - распространяется на граждан, состоящих на учете в качестве имеющих право на получение жилищных субсидий в соответствии с указанным Федеральным законом, вне зависимости от даты их постановки на такой учет.
показать больше документов