0,7 от кадастровой



Подборка наиболее важных документов по запросу 0,7 от кадастровой (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 214.10 "Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения" главы 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Налогоплательщик продал в 2021 году принадлежащее ему здание, исчислил и уплатил НДФЛ исходя из цены реализации, указанной в договоре. Налоговый орган доначислил НДФЛ, поскольку кадастровая стоимость объектов недвижимости, содержащаяся на 01.01.2021 в ЕГРН, значительно (в 20 раз) превышала отраженный налогоплательщиком доход от его продажи, в связи с чем налоговый орган применил п. 2 ст. 214.10 НК РФ, исчислив налог по кадастровой стоимости с применением коэффициента 0,7. Верховный Суд РФ признал доначисление НДФЛ неправомерным. Верховный Суд РФ указал, что в 2021 году ч. 5 ст. 24.20 Федерального закона N 135-ФЗ от 29.07.1998 "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" действовала в новой редакции с учетом изменений, внесенных п. 2 ст. 1 Федерального закона от 31.07.2020 N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". В 2022 году судом была установлена кадастровая стоимость здания в размере его рыночной стоимости. Поскольку оспаривание результатов определения кадастровой стоимости нежилого здания налогоплательщиком происходило в порядке, установленном Федеральным законом N 135-ФЗ, установленная решением суда кадастровая стоимость подлежала применению в налоговом периоде 2021 года, которая соответствует предусмотренной договором цене продажи здания с учетом коэффициента 0,7. Налоговым органом при исчислении НДФЛ на основании п. 2 ст. 214.10 НК РФ в налоговую базу включена кадастровая стоимость нежилого здания, не подлежащая применению в 2021 году исходя из положений ч. 5 ст. 24.20 Федерального закона N 135-ФЗ, поскольку на дату вынесения решения налоговым органом имелось вступившее в законную силу решение суда об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере, равном его рыночной стоимости, которое налогоплательщик представил в налоговый орган.
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 214.10 "Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения" главы 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ"Отменяя решение районного суда и отказывая в удовлетворении административного иска, суд апелляционной инстанции указал, что доход ФИО1 от продажи земельного участка оказался меньше, чем его кадастровая стоимость, умноженная на понижающий коэффициент 0,7. Для такого случая положениями пункта 2 статьи 214.10 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрены особенности определения налоговой базы и исчисления налога по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, которые в целях налогообложения принимаются равными соответствующей кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7. Исчисление налоговой базы с учетом предусмотренной пункта 2 статьи 214.10 Налогового кодекса Российской Федерации юридической фикции при наличии указанного в ней фактического состава не означает исчисление дохода исходя из стоимости отчужденного имущества."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Ситуация: Какие вычеты и обязанности по НДФЛ предусмотрены при продаже недвижимости (квартиры, дома, земельного участка, машино-места, гаража, апартаментов или другого нежилого помещения)?
("Электронный журнал "Азбука права", 2025)
В общем случае если сумма дохода от продажи объекта недвижимости меньше, чем его кадастровая стоимость, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то доход от продажи принимается равным умноженной на коэффициент 0,7 кадастровой стоимости недвижимости. Понижающий коэффициент может быть уменьшен вплоть до нуля законом субъекта РФ, а с 01.01.2025 - увеличен до 1 включительно (абз. 1 п. 2, п. 9 ст. 214.10, пп. 2 п. 6 ст. 217.1 НК РФ; п. 26 ст. 2, ч. 2 ст. 8 Закона от 12.07.2024 N 176-ФЗ).
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2018)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.03.2018)
Минэкономразвития во исполнение данного пункта Правил N 582 издало Приказ от 23 апреля 2013 г. N 217 "Об утверждении ставки арендной платы в отношении земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации и предоставленных (занятых) для размещения трубопроводов и иных объектов, используемых в сфере тепло-, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод" (далее - Приказ N 217), которым утвердило ставку арендной платы в размере 0,7% кадастровой стоимости соответствующего земельного участка в отношении земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации и предоставленных (занятых) для размещения трубопроводов и иных объектов, используемых в сфере тепло-, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод.
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 17.11.2025)
2. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода - кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.
показать больше документов