«е» пункта 5 Положения № 922 о расчете среднего заработка.

Подборка наиболее важных документов по запросу «е» пункта 5 Положения № 922 о расчете среднего заработка. (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: «е» пункта 5 Положения № 922 о расчете среднего заработка.

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Ситуация: Как работнику проверить расчет отпускных?
("Электронный журнал "Азбука права", 2021)
Обратите внимание! Если работник не освобождался от работы в нерабочие дни, установленные Указами Президента РФ, Распоряжениями Мэра Москвы или Губернатора МО, и в табеле учета рабочего времени они были указаны как рабочие, то эти дни и фактически начисленные за этот период суммы учитываются при исчислении среднего заработка (пп. "е" п. 5 Положения N 922; п. 1 Указа Президента РФ от 23.04.2021 N 242; п. 1 Указа Президента РФ от 01.06.2020 N 354; п. 3 Указа Президента РФ от 29.05.2020 N 345; Указы Президента Российской Федерации от 25.03.2020 N 206, от 02.04.2020 N 239, от 28.04.2020 N 294; Распоряжение Мэра Москвы от 24.12.2020 N 707-РМ; Распоряжение Губернатора МО от 24.12.2020 N 395-РГ; Письмо Роструда от 20.07.2020 N ТЗ/3780-6-1; п. 2 Информации Минтруда России).
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Входит ли оплата нерабочих дней с 30.03.2020 по 30.04.2020 и с 06.05.2020 по 08.05.2020 согласно Указам Президента РФ в расчет среднего заработка при выплате отпускных, в доход, указываемый в справке N 182-Н при увольнении, при выплате выходного пособия при увольнении, и в справку для биржи труда при сокращении?
(Консультация эксперта, 2020)
При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если работник, в том числе в не поименованных в пп. "а" - "д" п. 5 Положения N 922 случаях, освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ (пп. "е" п. 5 Положения N 922).

Нормативные акты: «е» пункта 5 Положения № 922 о расчете среднего заработка.

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
<Письмо> Минпросвещения России N ВБ-1107/08, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 235 от 22.05.2020
<О направлении разъяснений>
(вместе с "Разъяснениями по предоставлению педагогическим работникам, реализующим образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательные программы среднего профессионального образования и дополнительные общеобразовательные программы с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусков (ежегодных основных оплачиваемых отпусков) и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков, учету рабочего времени и оплате труда")
В соответствии с подпунктом "е" пункта 5 Положения, утвержденного постановлением N 922, при расчете среднего заработка исключаются периоды времени и начисленные за эти периоды выплаты, если:
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Обзор: "Перечень мер в связи с коронавирусом (COVID-19)"
(КонсультантПлюс, 2020)
Минтруд России выпустил рекомендации для работников и работодателей по нерабочим дням в мае 2021 года. В частности, министерство указало, что наличие в мае 2021 г. нерабочих дней не является основанием для снижения работникам зарплаты. Если дата выплаты зарплаты совпадает с нерабочими днями, рекомендуется выплатить ее до начала этих дней. Работа в нерабочие дни оплачивается в обычном, а не повышенном размере, но работодатель может самостоятельно установить повышенный размер оплаты. Если работник в нерабочие дни трудился, то эти дни и суммы выплат за них учитываются при исчислении среднего заработка. Если работник в указанные дни не работал, при определении размера среднего заработка они и сохраненная зарплата за них не учитываются в соответствии с пп. "е" п. 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922). На период нерабочих дней отпуска работников не продлеваются. Норма рабочего времени работников в мае не уменьшается, так как в период майских нерабочих дней за работниками сохраняется зарплата. Нерабочие дни с 4 по 7 мая 2021 г. относятся к отработанному времени независимо от того, трудился работник в эти дни или нет. Кодировку нерабочих дней для табеля учета рабочего времени работодатели определяют самостоятельно. Вопросы, касающиеся завершения и начала вахты в период нерабочих дней, решаются по соглашению между работником и работодателем.