Интернет-интервью с А. Якуниным,
начальником ГУ МВД России по г. Москве, генерал-лейтенантом полиции:
"Правовая поддержка населения: задачи Главного управления МВД России по городу Москве по информационной и разъяснительной работе"

Фотография

Интервью состоялось 28 декабря 2015 года.

Ознакомиться с полученными ответами можно здесь

Шиянова Валентина Александровна (Москва)

Добрый день! Входит ли в служебные обязанности участкового помогать жителю, собственнику комнаты в коммунальной квартире, с выселением жильцов из этой квартиры, незаконно проживающих в комнате, которую сдает сосед? Дело в том, что участковый никак не реагирует на письменные обращения о том, что вместо одного зарегистрированного человека в комнате постоянно проживают еще три, и говорит, что он не может ничего сделать. Есть соседи - свидетели, готовые подтвердить, что в квартира стала проходным двором и в ней стало опасно жить. Можно ли считать мое обращение к Вам за помощью официальным? Мой адрес электронной почты для связи: tanya06@list.ru.

Останин В.П. (Москва)

Добрый день! Имеют ли право проверять полицейские протоколы общих собраний собственников многоквартирных домов, если к ним обратятся собственники, подозревающие, что их подписи в данных протоколах общих собраний поддельные? Кто этим будет заниматься - участковый или работники следственных структур?

Игнатова Валерия (Москва)

Добрый день! В служебные полномочия полицейских входит в том числе и проверка регистрации людей по месту жительства. Иногда таким образом они проверяют, сдается ли квартира в аренду, и требуют договор. Но ведь часто при нынешней ситуации люди могут оказывать помощь беженцам, неимущим родственникам и друзьям. При этом, проверяя проживающих граждан в квартире, полицейские требуют от людей предоставить им основания для пребывания в ней, ссылаясь на Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Между тем согласно ч. 1 ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 документом, являющимся основанием для вселения гражданина в жилое помещение, признается заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, благодаря которому органы ФМС производят регистрацию человека. Часто полицейские говорят, что это не так. Правильно ли они объясняют людям нормативные положения?

Астанина Любовь Владимировна (Москва)

Уважаемый Анатолий Иванович! Должен ли участковый проверять документы и наличие трудовых договоров у граждан Киргизии, которые работают консьержами на его территории (Островитянова, 53)? Почему ОВД "Коньково" закрывает глаза на то, что граждане Киргизии работают консьержами без трудового договора и без протокола собрания жильцов с решением по сумме оплаты консьержей? Киргизы по сути вымогают деньги с жильцов. Наведите порядок.

Орехова Людмила Викторовна (Орел / Орловская область - Москва)

Уважаемый Анатолий Иванович! С праздником профессиональным Вас! И такой вопрос. Основная задача полиции на современном этапе - правовая грамотность населения или все-таки его правовая поддержка? В стране создан крупнейший сегмент мошенничества и воровства. Воровской мир неплохо оснащен технически и информационно. Правоохранительные органы, честно говоря, на их фоне проигрывают и, как следствие, утрачивают доверие населения. Самое большее, что происходит при происшествии: составляется протокол допроса потерпевшего, возбуждается уголовное дело и благополучно закрывается. Конкретный пример - постановление N 486230 от 14.05.2014 СО отдела МВД России по району Новокосино г. Москвы. Информации никакой по делу, будто его и не было. Вопрос: полиция - орган раскрывающий и предотвращающий преступления или отдел Росстата со звездами на погонах?

N (Москва)

Когда же, наконец, московская полиция начнет активно сотрудничать с сотовыми операторами по поиску краденных смартфонов по IMEI? Технически найти любой современный гаджет не представляет никакого труда, на практике же заявитель мечется со своими заявлениями между полицией и сотовым оператором, а толку чуть…

Виктор Александрович (ВАО, Москва)

Уважаемый Анатолий Иванович! Проживаю в ВАО, на первом этаже многоквартирного жилого дома. Под моими окнами находится вход в подвальное помещение. Много раз сообщали в наше отделение полиции и участковому о факте проживания в подвале нелегальных мигрантов, которые подключились самовольно к электричеству и водоснабжению нашего дома, подвергая нас риску пожара, антисанитарии и дополнительным расходам на воду и электричество. К сожалению, наши обращения никакого результата не дают. Вереница нелегалов каждый вечер спускается в подвал. Что посоветуете?

Константин (Москва)

Как ПДН защищает подростков? С подростков спрашивают объяснение без присутствующих родителей, а когда приходят родители, то их просят задним числом подписать бумагу, что их права разъяснены, и это повсеместное нарушение законодательства. Как это будет исправляться?

Махмудова Ирина Станиславовна (г. Москва)

Добрый день! Мой вопрос касается эффективности ведомственного контроля за расследованием уголовных дел. Дело в том, что незаконный отъем собственности у жителей г. Москвы принимает ужасающий масштаб. Граждане при обращении в правоохранительные органы по данному виду преступления часто получают отказ в возбуждении уголовного дела,  если  же под давлением неоспоримых доказательств возбуждается уголовное дело, то, как правило, до суда оно не доходит. Теперь у меня конкретный вопрос к Вам. Я была принята лично Вами 24 июня 2015 года по поводу ненадлежащего расследования уголовного дела N 777770, возбужденного 25 октября 2013 года по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УПК РФ (мошенничество). На личном приеме присутствовал также начальник СУ УВД по САО г. Москвы. По итогам рассмотрения вопроса Вами были назначены сроки для принятия процессуального решения - 1 августа 2015 года. 1 августа следователь благополучно отбыл в очередной отпуск. Но перед этим, 22 июля 2015 года, он приостановил уголовное дело. Данное постановление было отменено прокуратурой округа как незаконное и необоснованное, и прокурором округа руководителю СУ УВД по САО г. Москвы внесено представление. В связи с этим вопрос: какие меры предприняты в отношении должностных лиц органов следствия УВД САО за игнорирование указаний руководителя ГУВД г. Москвы?

 

Все интернет-интервью

Поделиться ссылкой: