<Письмо> Роспотребнадзора от 20.03.2024 N 09-3510-2024-40 "О рассмотрении обращения"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПИСЬМО

от 20 марта 2024 г. N 09-3510-2024-40

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рассмотрела обращение об отстранении от учебного процесса не привитых против кори лиц, в связи с регистрацией случаев кори в образовательных организациях, поступившее из Минздрава России, и сообщает в пределах компетенции.

В соответствии со статьей 35 Федерального закона N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Закон N 52-ФЗ) и Федеральным законом от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (далее - Закон N 157-ФЗ) профилактические прививки проводятся гражданам в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

Профилактические прививки организуются и проводятся в соответствии с национальным календарем профилактических прививок (далее - НКПП) и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям (далее - КППЭП) (статьи 9 и 10 Закона N 157-ФЗ), утвержденными приказом Минздрава России от 06.12.2021 N 1122н (далее - приказ Минздрава России).

В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 51 Закона N 52-ФЗ и пунктом 2 статьи 10 Закона N 157-ФЗ при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации и их заместители наделяются полномочиями выносить мотивированные постановления о введении (отмене) ограничительных мероприятий (карантина) в организациях и на объектах, в т.ч. проведение комплекса противоэпидемических и профилактических мероприятий, в т.ч. проведение профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям и др.

Профилактическая иммунизация против кори, краснухи и эпидемического паротита (пункт 2769 СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" (далее - СанПиН 3.3686-21) осуществляется в соответствии с НКПП и состоит из вакцинации в 1 год и ревакцинации в 6 лет.

Вакцинация - это введение в организм человека препарата, содержащего антигены возбудителей инфекционных болезней с целью создания невосприимчивости (иммунитета) к данному возбудителю. При вакцинации создается активный искусственный специфический индивидуальный иммунитет, который при встрече с инфекционным возбудителем с высокой вероятностью предотвратит заражение или обеспечит более легкое течение заболевания. Ревакцинация - мероприятие, направленное на поддержание поствакцинального иммунитета, выработанного предыдущей вакцинацией.

Согласно пункту 2743 главы XXXV СанПиН 3.3686-21 при выявлении очага инфекции в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях с момента выявления первого больного до 21 дня с момента выявления последнего заболевшего в коллектив не принимаются вновь и отстраняются лица, не болевшие корью и не привитые против этих инфекций или привитые до 21 календарного дня.

Таким образом, дети, привитые против кори однократно (не прошедшие полный курс иммунизации), при выявлении очага коревой инфекции в образовательной организации не отстраняются из коллектива. Вместе с тем, лица, имевшие контакт с больным корью (или при подозрении на заболевание), не болевшие корью ранее, не привитые, не имеющие сведений о прививках против кори, а также лица старше 6 лет, привитые однократно, подлежат иммунизации против кори по эпидемическим показаниям (пункт 2753 СанПиН 3.3686-21). При отказе от иммунизации по эпидемическим показаниям данная категория лиц отстраняется из организованного коллектива.

Если ребенок впервые привит после выявления очага инфекции, то он может быть допущен в коллектив через 21 день после проведенной иммунизации (период формирования иммунитета). Если однократно привитый ребенок (вакцинированный) привит после выявления очага инфекции, то он допускается в коллектив сразу после проведенной ревакцинации.

В случае, если не привитые против кори дети или взрослые планируют посещать образовательный коллектив, где выявлен очаг кори, чтобы избежать отстранения, после их вакцинации должен пройти 21 день (период формирования иммунитета).

Если совершеннолетний гражданин, однократно привитый от кори в детском возрасте, планирует посещать коллектив, где выявлен очаг кори, то он допускается в коллектив сразу после проведенной ревакцинации.

В целях предупреждения распространения коревой инфекции, ликвидации очагов кори в возможно короткие сроки, в особенности в организованных коллективах, при подготовке новых санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 в пункт 2743 была внесена мера по отстранению не болевших корью ранее, не привитых, не имеющих сведений о прививках против кори лиц из коллектива с момента выявления первого больного до 21 дня с момента выявления последнего заболевшего.

Введенные временные ограничения не могут рассматриваться в качестве случаев нарушения конституционных прав граждан на получение образования в контексте пункта 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации. Указанная норма определяет ограничение прав и свобод человека и гражданина федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения безопасности государства и имеет своей целью предупредить заболевание непривитого ребенка и дальнейшее распространение инфекции.

Граждане, юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор (статьи 10, 11 Закона N 52-ФЗ).

Начальник

Управления эпидемиологического

благополучия населения

А.А.МЕЛЬНИКОВА