Даны разъяснения по вопросу аннулирования решения о присвоении претенденту статуса адвоката

Сообщается, в частности, что Комиссия по этике и стандартам исходит из того, что законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации содержит единственное основание аннулирования решения о присвоении претенденту статуса адвоката - тот факт, что претендент не принес присягу в течение трех месяцев (абзац первый пункта 2 статьи 13 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"). В связи с этим Комиссия по этике и стандартам не видит оснований для аннулирования указанного решения на основании письменного заявления претендента до истечения указанного трехмесячного срока.

Поскольку решение о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока принесения присяги отнесено к компетенции совета адвокатской палаты субъекта РФ (абзац второй пункта 2 статьи 13 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"), Комиссия по этике и стандартам исходит из того, что решение об аннулировании решения о присвоении претенденту статуса адвоката также принимает совет адвокатской палаты субъекта РФ.

Решение совета адвокатской палаты субъекта РФ об аннулировании решения о присвоении претенденту статуса адвоката может быть принято как в форме отдельного документа, так и в форме протокольного решения (выписки из протокола заседания совета адвокатской палаты субъекта РФ).

В указанном решении в любом случае должны быть отражены: дата успешной сдачи претендентом квалификационного экзамена; факт, что в течение трех месяцев с указанной даты претендент не принес присягу, хотя приглашался для этого в адвокатскую палату субъекта РФ; неуважительность причины пропуска срока принесения присяги, если претендент просил о восстановлении срока.

Пропущенный срок принесения присяги может быть восстановлен при одновременном наличии следующих условий: претендент обратился с заявлением о восстановлении пропущенного срока в течение трех месяцев со дня отпадения причины пропуска срока (прекращения обстоятельств, послуживших основанием для пропуска срока); причина пропуска срока носит уважительный характер.

В случае восстановления срока принесения присяги ранее принятое решение об аннулировании решения о присвоении претенденту статуса адвоката подлежит отмене, а восстановленный трехмесячный срок принесения присяги исчисляется со дня принятия решения о восстановлении такого срока.

Дата публикации на сайте: 04.08.2026

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ