Конституционный Суд разъяснил порядок расчета теплопотребления в оборудованных индивидуальными приборами учета помещениях многоквартирного дома, оборудованного коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, если теплопотребление в первых существенно ниже, чем в последних

Не противоречащими Конституции РФ признаны взаимосвязанные абзац пятый пункта 42.1 и абзац первый пункта 43 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, а также формулы 3.1 и 3.7 приложения N 2 к данным правилам в той мере, в какой они по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования:

не допускают использования показаний индивидуальных приборов учета тепловой энергии, расположенных в помещениях многоквартирного дома, оборудованного коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, для расчета теплопотребления в не оборудованных индивидуальными приборами учета помещениях, если теплопотребление в первых существенно ниже, чем в последних, в силу действующих нормативных требований или принятых энергосберегающих мер;

предполагают - если Правительством РФ не будет установлен специальный порядок расчета, отличающийся от предусмотренного указанными положениями, - что расчет теплопотребления в отапливаемых помещениях такого многоквартирного дома, не оборудованных индивидуальными приборами учета тепловой энергии, должен производиться исходя из общей площади всех указанных помещений, а также разницы между общим количеством тепловой энергии, учтенным коллективным (общедомовым) прибором учета, и ее количеством, учтенным индивидуальными приборами учета.

Дата публикации на сайте: 07.07.2026

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ