В некоторые законодательные акты РФ внесены изменения, направленные на совершенствование мер противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационно-коммуникационных технологий

Изменениями, в частности, регулируются вопросы взаимодействия операторов по переводу денежных средств с Банком России и кредитными организациями, вводятся понятия "База данных идентификаторов пользовательского оборудования (оконечного оборудования)", "Национальный удостоверяющий центр", "Сертификат безопасности национального удостоверяющего центра", "Единая система учета платежных карт", устанавливается возможность применения оператором связи мер по защите абонентов в связи с выявлением соответствующих критериев подозрительного поведения, дополняются обязанности оператора по переводу денежных средств по защите своего программного обеспечения, используемого клиентом - физическим лицом в целях осуществления переводов денежных средств, включая мобильное приложение и официальный сайт в сети "Интернет", определены условия возмещения операторами связи и кредитными организациями денежных средств, переведенных без добровольного согласия граждан.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

Дата публикации на сайте: 27.06.2026

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ