Подписан закон, предусматривающий особенности бюджетного регулирования в 2026 году
В соответствии с принятым законом в 2026 году Федеральное казначейство вправе провести эксперимент по предоставлению субъектам РФ бюджетного кредита на пополнение остатка средств на едином счете бюджета, со сроком его возврата не позднее пяти рабочих дней месяца, следующего за месяцем, в котором указанный кредит предоставлен.
Установлено также, что задолженность по бюджетным кредитам, подлежащая погашению в 2026 году, переносится на 2030 год.
Уточнены положения, касающиеся осуществления казначейского мониторинга в 2027 - 2029 годах.
В Законе "О промышленной политике в Российской Федерации" уточнен срок вступления в силу положений, устанавливающих порядок уплаты технологического сбора, - 1 декабря 2026 года. Закреплены полномочия Правительства РФ по утверждению порядка исчисления и уплаты технологического сбора, а также по утверждению перечня электронной компонентной базы (электронных модулей) и (или) промышленной продукции, содержащей электронную компонентную базу (электронные модули).
Установлено, что средства от уплаты технологического сбора подлежат зачислению в федеральный бюджет по нормативу 100 процентов.
На период с 1 августа по 31 декабря 2026 года определены нормативы зачисления налоговых доходов от уплаты акцизов на спирт этиловый, на спиртосодержащую продукцию и алкогольную продукцию: 15,6 процента - в федеральный бюджет; 84,4 процента - в бюджеты субъектов РФ.
Правительству РФ предоставляется право установить в 2026 году особенности применения финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам на строительство крупнотоннажных судов, заключенным до 1 января 2022 года.
В целях расширения включения в оборот цифрового рубля в 2026 году Правительство РФ вправе принимать решения об использовании бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства РФ с применением цифрового рубля.
Также Правительству РФ предоставлено право в 2026 году принимать решения об увеличении объема источников внутреннего финансирования дефицита федерального бюджета с превышением установленного Законом о федеральном бюджете на 2026 - 2028 годы верхнего предела государственного внутреннего долга в пределах остатков средств на едином казначейском счете.
Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875