Судебная коллегия Верховного Суда: земельный участок с видом разрешенного использования "эксплуатация зданий и территорий под учебную деятельность" не предназначен для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд, в связи с чем оснований для применения налоговой ставки в размере 0,3% не имеется
Согласно НК РФ налоговые ставки по земельному налогу не могут превышать 0,3% в отношении земельных участков, ограниченных в обороте, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.
Суд указал, что само по себе предоставление налогоплательщику спорного земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования не позволяет сделать вывод, что данный участок приобрел статус ограниченного в обороте в терминологии земельного (налогового) законодательства.
Также, по мнению суда, нет оснований считать, что спорный участок предоставлен для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд - выполнение работ в рамках гособоронзаказов не изменяет статус участка.
С учетом изложенного сделан вывод о том, что налогоплательщик не может применять в отношении спорного земельного участка ставку земельного налога 0,3%.
Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875