С 1 сентября 2026 г. действует новый порядок предварительного согласования хозяйствующим субъектом с антимонопольным органом особенностей формирования стартовой цены на продукцию при ее продаже на бирже

Хозяйствующий субъект по предписанию антимонопольного органа не позднее указанного в предписании срока направляет в антимонопольный орган заявление о согласовании особенностей формирования стартовой цены. Одновременно с заявлением заявитель представляет в антимонопольный орган письмо биржи о допуске своей продукции к биржевым торгам.

Приводятся в числе прочего перечень прилагаемых документов; установлены условия определения обоснованности расчета стартовой цены, порядка ее формирования, а также условия определения сопоставимости товарных рынков; определена процедура принятия решения антимонопольным органом.

В приложении приводится форма заявления о согласовании особенностей формирования стартовой цены на продукцию при ее продаже на бирже.

Установлено, что предписание о предварительном согласовании с антимонопольным органом особенностей формирования стартовой цены на продукцию при ее продаже на бирже выдается хозяйствующему субъекту по результатам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Признается утратившим силу Постановление Правительства РФ от 1 апреля 2010 г. N 208 "Об утверждении Положения о предварительном согласовании особенностей формирования стартовой цены на продукцию при ее продаже на товарной бирже"

Настоящее постановление действует до 1 сентября 2032 г.

Дата публикации на сайте: 22.05.2026

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ