В связи с увеличением ставки НДС определены существенные условия строительных и проектных госконтрактов для обеспечения федеральных нужд, которые могут быть изменены в 2026 году

В случае возникновения обстоятельств, влекущих невозможность исполнения госконтрактов, предметом которых является, в частности, выполнение инженерных изысканий, работ по архитектурно-строительному проектированию, строительству и реконструкции, по соглашению сторон до 1 октября 2026 г. допускается изменение существенных условий таких контрактов в части изменения цен в пределах увеличения налоговой ставки НДС либо изменения объемов и (или) видов выполняемых работ и строительных ресурсов без увеличения цен.

Указанные положения распространяются на контракты для обеспечения федеральных нужд, заключенные до 1 января 2026 г. или извещения об осуществлении которых были размещены до 1 января 2026 г., при условии что увеличенный НДС не был предусмотрен условиями таких контрактов.

Дата публикации на сайте: 16.04.2026

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ