Уточнены требования к некоторым ценным бумагам, с которыми банки с базовой лицензией вправе совершать операции и сделки при осуществлении деятельности на рынке ценных бумаг

Установлено, что при осуществлении деятельности (в том числе профессиональной) на рынке ценных бумаг банк с базовой лицензией вправе совершать операции и сделки с ценными бумагами, соответствующими в том числе следующим требованиям:

неэмиссионные ценные бумаги, которые не подлежат допуску к организованным торгам (за исключением векселей, выданных лицами, акции или облигации которых не включены в котировальный список первого (высшего) или второго уровня организатора торговли (ранее - в капитале которого участвует Банк России));

ценные бумаги, приобретенные после получения базовой лицензии или принятые банком с базовой лицензией в обеспечение по обязательствам, если в отношении указанных ценных бумаг организатором торговли принято решение об их переводе в некотировальную часть списка ценных бумаг, допущенных к организованным торгам, или исключении из указанного списка (в течение одного года с даты раскрытия информации о принятом решении на официальном сайте организатора торговли в сети "Интернет").

Настоящее указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Дата публикации на сайте: 17.03.2026

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ