Минфин информирует о положениях законодательства по вопросам, связанным с отказом от составления КФО
Федеральным законом от 20 февраля 2026 г. N 25-ФЗ (Закон N 25-ФЗ) некоторые из организаций, определенных Федеральным законом "О консолидированной финансовой отчетности", получили возможность не составлять КФО.
При решении вопросов, связанных с отказом от составления КФО, организация должна руководствоваться положениями Закона N 25-ФЗ, а не пунктом 4 МСФО (IFRS) 10 "Консолидированная финансовая отчетность".
Сообщается, в частности: какая организация вправе отказаться от составления КФО; при каких условиях может быть реализовано данное право; как необходимо уведомить своих участников (акционеров, учредителей) о таком намерении и пр.
Также отмечено, что Закон N 25-ФЗ вступает в силу с 1 марта 2026 г. Это означает, что решение отказаться от составления КФО может быть принято в отношении КФО за 2025 г.
Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875