Устанавливается единый механизм предоставления студенческим семьям отдельных комнат в общежитиях вузов

В Закон об образовании внесены изменения, согласно которым образовательная организация высшего образования в пределах имеющегося жилищного фонда определяет изолированные жилые помещения (отдельные комнаты) для проживания нуждающихся в жилых помещениях в общежитиях студенческих семей. Предусмотрено, что в случае отсутствия нуждающихся в отдельных комнатах студенческих семей допускается предоставление таких комнат иным обучающимся.

В вышеназванном случае понятие "студенческая семья" используется в значении, определенном Федеральным законом от 30 декабря 2020 года N 489-ФЗ "О молодежной политике в Российской Федерации".

Кроме этого, Минобрнауки совместно с Минпросвещения утвердят типовой порядок предоставления жилых помещений в общежитиях.

Настоящий федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2026 года.

Дата публикации на сайте: 21.02.2026

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ