Кредитным организациям даны рекомендации в целях противодействия совершению операций с платежными картами, оформленными на подставных физических лиц
В частности, Банк России рекомендует кредитным организациям исключить возможность активации платежной карты, выдаваемой в рамках зарплатного проекта, иным лицом, кроме ее владельца.
Банкам, привлекающим клиентов с помощью посредников, следует убедиться в объеме полномочий посредника, действующего от имени физического лица, и в действительности волеизъявления клиента на осуществление действий по открытию банковского счета.
Также кредитным организациям рекомендовано выявлять свои подразделения, в которых дропперам были открыты банковские счета, усилить контроль за такими подразделениями и подтверждать личное присутствие физического лица, которому открывается банковский счет, либо его представителя с использованием систем фотовидеофиксации.
Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875