Уточнен порядок передачи материалов уголовного дела в Генеральную прокуратуру Российской Федерации для решения вопроса о направлении их в компетентные органы иностранного государства для осуществления уголовного преследования

Предусмотрено, что в случае невозможности в ходе досудебного или судебного производства проведения процессуальных действий с участием лица, подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления, в связи с его нахождением за пределами территории РФ материалы уголовного дела передаются для решения вопроса о возможности направления их в компетентные органы иностранного государства для осуществления уголовного преследования такого лица в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, которая при наличии оснований обращается в соответствии с международным договором РФ или на основе принципа взаимности в компетентные органы иностранного государства с запросом об осуществлении уголовного преследования такого лица. В ходе судебного разбирательства решение о передаче материалов уголовного дела в Генеральную прокуратуру Российской Федерации принимается судом по ходатайству стороны или по собственной инициативе.

Запрос компетентного органа иностранного государства об осуществлении уголовного преследования в отношении лица, подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления на территории иностранного государства и находящегося на территории РФ, рассматривается Генеральной прокуратурой Российской Федерации в соответствии с международным договором РФ или на основе принципа взаимности.

Дата публикации на сайте: 27.10.2025

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ