Определены особенности правового положения граждан Республики Молдова в РФ
В частности, граждане Республики Молдова, не урегулировавшие своего правового положения в РФ в соответствии с Указом Президента РФ от 30.12.2024 N 1126, выехавшие после дня вступления в силу настоящего Указа в Республику Молдова, в том числе через территории третьих государств, и въезжающие с 1 октября 2025 года в РФ из Республики Молдова, в том числе через территории третьих государств, вправе урегулировать свое правовое положение в РФ, обратившись до 1 января 2026 года включительно в уполномоченный орган в целях продления срока временного пребывания в РФ или оформления документов, подтверждающих право на временное или постоянное проживание в РФ.
До 1 октября 2026 года включительно граждане Республики Молдова, въезжающие с 1 октября 2025 года по 1 января 2026 года в РФ из Республики Молдова, в том числе через территории третьих государств:
вправе осуществлять трудовую деятельность без патента и без учета требований к заявленной цели визита в РФ при условии прохождения идентификации личности по отпечаткам пальцев (ладоней) рук (в случае отсутствия дактилоскопической информации - прохождения дактилоскопической регистрации и фотографирования), а также при условии прохождения медицинского освидетельствования;
вправе обратиться в целях осуществления после 1 октября 2026 года трудовой деятельности на территории РФ в территориальный орган МВД России с заявлением об оформлении патента без учета требований к установленному сроку подачи документов для оформления патента, к заявленной цели визита в РФ и без необходимости выезда из РФ.
В отношении указанных граждан Республики Молдова прекращают действие и не подлежат исполнению решения о депортации, реадмиссии, административном выдворении за пределы РФ, неразрешении въезда в РФ, сокращении срока временного пребывания в РФ, если они приняты до дня вступления в силу настоящего Указа. Данные положения не распространяются на граждан Республики Молдова, в том числе совершивших преступление на территории РФ или за ее пределами, признаваемое таковым в соответствии с федеральным законом, и (или) имеющих непогашенную или неснятую судимость за совершение такого преступления.
Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875