Президент РФ поручил ввести дополнительные ограничения на использование в РФ программного обеспечения (в том числе коммуникационных сервисов), произведенного в недружественных иностранных государствах, а также определить дополнительные меры поддержки экспортеров отечественного программного обеспечения
Правительству РФ поручено в числе прочего представить предложения:
о снижении размера акциза на сталь жидкую в целях оказания поддержки электрометаллургическим предприятиям, а также о приостановлении уплаты данного акциза металлургическими предприятиями при открытии ими новых производств, определив период, на который приостанавливается его уплата;
о применении к организациям, осуществляющим деятельность в сферах станкостроения, автоматизации и робототехники, пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль организаций и пониженных тарифов страховых взносов (по аналогии с пониженными налоговыми ставками и тарифами, применяемыми к организациям, осуществляющим деятельность в сфере радиоэлектронной промышленности).
В законодательство РФ должны быть внесены изменения, предусматривающие:
повышение эффективности механизмов контроля (надзора) за выполнением обязательных требований технических регламентов, в том числе посредством установления порядка выявления продукции, документы об оценке (подтверждении) соответствия которой отсутствуют в нарушение требований законодательства РФ;
возможность прекращения действия или признания недействительными на территории РФ документов об оценке (подтверждении) соответствия продукции, выданных (принятых) в государствах - членах ЕАЭС с нарушением обязательных требований либо установленных процедур подтверждения соответствия продукции, а также создание механизмов приостановления выпуска в обращение, приостановления обращения и изъятия с рынка такой продукции.
Следует доработать механизм поддержки инвестиционных проектов, реализуемых в рамках программы "Фабрика проектного финансирования", предусмотрев установление условия о необходимости приобретения в приоритетном порядке оборудования российского происхождения при реализации таких проектов.
Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875