Установлены новые правила представления резидентами-экспортерами в Банк России информации об активах и обязательствах, номинированных и (или) подлежащих оплате в иностранной валюте в пользу нерезидентов

Подписанным законом устанавливается обязанность резидентов представлять информацию о валютных активах и обязательствах с учетом имеющихся у таких юридических лиц - резидентов дочерних хозяйственных обществ (в том числе находящихся за пределами территории РФ).

Также документом унифицированы требования к составлению и представлению резидентами-экспортерами информации о валютных активах и обязательствах. Согласно тексту закона Банк России по согласованию с Минфином и Минэкономразвития вправе установить состав, форму, сроки, порядок составления и представления указанной информации.

Кроме этого, с 1 июля 2024 года российские компании, входящие в одну международную группу компаний с юридическими лицами - нерезидентами, обязаны уведомлять налоговые органы о счетах таких нерезидентов в иностранных банках и представлять отчеты о движении средств по указанным счетам. Указанные требования не будут применяться в случае их исполнения материнской компанией международной группы компаний или участником международной группы компаний, а также в иных случаях, которые определит Правительство по согласованию с Банком России.

Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2024 года, за исключением положений, для которых предусмотрен иной срок их вступления в силу.

Дата публикации на сайте: 25.12.2023

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ