ФТС напоминает об особенностях технического регулирования в условиях внешнего санкционного давления

Сообщается, в частности, что в настоящее время в отношении товаров, ввозимых в РФ и не предназначенных для распространения на территориях иных государств - членов ЕАЭС, применяются особенности совершения таможенных операций в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12 марта 2022 г. N 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах" (далее - Постановление N 353).

При ввозе продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия на таможенной территории ЕАЭС, таможенным органам заявляются исключительно сведения о документах о соответствии, которые должны иметь статус "Действует" и относиться к декларируемой продукции. Постановлением N 353 предусмотрено продление срока действия документов о соответствии, истекающего в период с 14 марта до 1 сентября 2022 года, на 12 месяцев.

Также допускается не заявлять таможенным органам сведения о документах о соответствии в отношении запасных частей к товарам, комплектующих, компонентов, сырья, материалов для российского производства, единичных экземпляров для собственных нужд декларанта, которые могут быть ввезены любыми лицами, при условии представления уведомления декларанта.

В рамках Постановления N 353 участники ВЭД до 1 сентября 2023 года вправе принять декларацию о соответствии на партию или единичное изделие на основании собственных доказательств (ДС с особенностями). При этом Приказом Минпромторга России от 02.11.2022 N 4616 утвержден перечень продукции с указанием кодов ТН ВЭД ЕАЭС, в отношении которой не допускается регистрация ДС с особенностями.

Кроме того, в настоящее время подтверждение таможенным органам соблюдения мер технического регулирования возможно также путем заявления сведений о ранее выданных (зарегистрированных) серийных документах о соответствии без необходимости подтверждения полномочий декларанта на право их использования.

Дата публикации на сайте: 27.01.2023

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ