Срок подачи заявлений на принудительную конвертацию отечественных ценных бумаг иностранного эмитента в акции российского эмитента продлен до 10 ноября 2022 года

До внесения соответствующих поправок указанный срок истекал 11 октября 2022 года.

Также законом закреплен упрощенный порядок приобретения публичным акционерным обществом своих акций на бирже с целью мотивации и поощрения сотрудников. Так, выкуп размещенных на организованных торгах акций осуществляется по их рыночной стоимости на основании решения общего собрания акционеров или совета директоров (наблюдательного совета) ПАО в соответствии с программой приобретения акций, период действия которой не может составлять более трех лет.

Отмечено, что приобретение акций не может осуществляться для целей их последующей продажи, за исключением продажи в целях поощрения работников и членов органов управления ПАО или подконтрольных ему организаций. Если акции не будут использованы для достижения указанных целей в течение периода действия программы приобретения акций, ПАО обязано продать их, а если они не будут проданы в течение трех месяцев с даты окончания периода действия указанной программы, - в разумный срок принять решение об уменьшении уставного капитала путем погашения таких акций.

Предусмотрено, что Банк России вправе установить дополнительные требования к порядку приобретения и продажи размещенных публичным обществом акций на организованных торгах в рамках программы приобретения акций.

Кроме этого, документом Правительству РФ предоставлено право внести 100% акций Российского национального коммерческого банка (РНКБ) в качестве вклада в капитал Банка ВТБ (ПАО).

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Дата публикации на сайте: 07.10.2022

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ