В Госдуму внесен законопроект, разрешающий страховым организациям совмещать страховую деятельность с деятельностью дилера на фондовом рынке

Законопроектом страховые организации наделяются правом осуществлять (в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 года N 39-Ф3 "О рынке ценных бумаг") дилерскую деятельность, получить лицензию на осуществление указанной деятельности и стать участником торгов на биржевом фондовом рынке без посредников.

Документом устанавливается, что отзыв у страховой организации, являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг, лицензии на осуществление страховой деятельности является основанием для отзыва лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг.

Кроме этого, Банк России предлагается наделить полномочиями по определению особенностей осуществления профессиональных видов деятельности на рынке ценных бумаг при совмещении с иной деятельностью, в том числе с деятельностью в сфере страхового дела.

Дополнительно предусматривается, что планируемое расширение видов деятельности на страховом рынке не распространяется на общества взаимного страхования.

Дата публикации на сайте: 22.09.2022

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ