Установлены особенности исполнения договоров аренды (лизинга) иностранных воздушных судов в части расчетов по обязательствам, порядку страхования, эксплуатации, техническому обслуживанию

Определено, в частности, что при исполнении договора расчеты между лизингодателем (арендодателем) и лизингополучателем (арендатором) осуществляются в порядке, установленном законодательством РФ, предусматривающим специальные экономические меры в сфере внешнеэкономической деятельности.

Лизингополучатель (арендатор) обеспечивает: эксплуатацию иностранных воздушных судов, авиационных двигателей, их техническое обслуживание и ремонт в организациях, имеющих документ, подтверждающий их соответствие требованиям федеральных авиационных правил, утвержденных в соответствии с пунктом 3 статьи 8 Воздушного кодекса РФ.

Страхование иностранных воздушных судов и перестрахование рисков, связанных со страхованием иностранных воздушных судов, осуществляется в российских страховых и перестраховочных организациях на условиях, эквивалентных условиям, предусмотренным договором, за исключением условия об уровне кредитного рейтинга страховой и перестраховочной организации по международной рейтинговой шкале (при наличии такого условия).

Вывоз за пределы территории РФ иностранных воздушных судов, авиационных двигателей осуществляется в соответствии с запретами и ограничениями, установленными на основании Указа Президента РФ от 8 марта 2022 г. N 100 "О применении в целях обеспечения безопасности Российской Федерации специальных экономических мер в сфере внешнеэкономической деятельности".

Настоящий документ применяется к договорам, заключенным до 24 февраля 2022 г.

Дата публикации на сайте: 23.03.2022

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ