Рекомендован порядок транспортирования пациентов с COVID-19 и острыми респираторными инфекциями в медицинские организации

При организации оказания медицинской помощи пациентам с симптомами острых респираторных инфекций (далее - ОРИ) в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях (специально выделенном блоке помещений с отдельным входом либо в отдельном структурном подразделении медицинской организации), медицинская организация организует транспортирование пациентов специально выделенным транспортом в медицинскую организацию. Далее медицинская организация с учетом результатов приема врача направляет лиц, нуждающихся в госпитализации, санитарным транспортом в стационар, а пациентов, оставленных для амбулаторного лечения на дому, - специально выделенным транспортом домой.

Предусмотрены противоэпидемические мероприятия при транспортировании больных с симптомами ОРИ в медицинскую организацию, а также противоэпидемические мероприятия в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь пациентам с ОРИ в амбулаторных условиях.

В частности, транспортирование пациентов в медицинскую организацию осуществляется специально выделенным или санитарным транспортом. Совместное транспортирование пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19 и других пациентов не допускается. Транспортирование осуществляется в медицинских масках и перчатках.

Дата публикации на сайте: 17.11.2020

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ