Последний день срока предоставления обязательного экземпляра годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2019 г. - 6 мая, а в некоторых случаях - 30 июня 2020 г.

Перенос срока представления обязательного экземпляра отчетности связан с объявлением нерабочими днями периода с 4 по 30 апреля 2020 года.

Продление установленного НК РФ срока представления годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в налоговые органы на три месяца, предусмотренное абзацем вторым пункта 3 постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 409 распространяется только на налогоплательщиков, обязанных представлять свою годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность в налоговые органы в соответствии с подпунктом 5.1 пункта 1 статьи 23 НК РФ.

Такими налогоплательщиками являются организации, у которых отсутствует обязанность представлять годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, составляющую государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете", в налоговый орган, а именно:

организации, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность которых содержит сведения, отнесенные к государственной тайне в соответствии с законодательством Российской Федерации;

организации в случаях, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2020 г. N 35.

Для таких организаций днем окончания срока представления обязательного экземпляра отчетности в налоговый орган в 2020 г. является 30 июня 2020 г.

Дата публикации на сайте: 07.04.2020

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ