ФНС России разъяснила, как подтвердить отсутствие деятельности у налогоплательщиков, применяющих ПСН, для освобождения от уплаты страховых взносов за себя

Плательщики страховых взносов не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на ОПС и ОМС за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона "О страховых пенсиях", в течение которых ими не осуществлялась деятельность.

Для этого необходимо представить в налоговый орган заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающие документы.

По общему правилу документами, свидетельствующими об отсутствии деятельности у плательщиков страховых взносов, могут являться налоговые декларации. Однако налогоплательщики на ПСН налоговые декларации не представляют.

В этой связи ФНС России полагает, что для получения освобождения от уплаты страховых взносов таким плательщикам необходимо заявить в налоговый орган о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется ПСН (пункт 8 статьи 346.45 Налогового кодекса).

После прекращения действия патента отсутствие деятельности подтверждается путем представления налоговых деклараций, не содержащих показателей полученного дохода, в зависимости от применяемой системы налогообложения.

Дата публикации на сайте: 18.04.2018

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ