Кредитным организациям разъяснены некоторые вопросы по отражению в бухгалтерском учете операций с драгметаллами и финансовыми активами

Сообщено, в частности, что счета N 47421 и N 47424 "Переоценка требований и обязательств по поставке драгоценных металлов, финансовых активов (кроме ценных бумаг)" ведутся в рублях.

Изменение величины требований и обязательств, отражаемое на указанных счетах, обусловлено отклонением определенной договором стоимости от ученой цены на драгоценный металл, официального курса иностранной валюты. Соответственно, в случае наличия указанного отклонения на дату заключения договора переоценка требований и обязательств отражается на счетах N 47421 и N 47424 с этой даты.

По сделке покупки-продажи одной иностранной валюты за другую иностранную валюту переоценка, подлежащая отражению на счетах N 47421, N 47424, рассчитывается как разница между кросс-курсом, установленным договором, и кросс-курсом, определенным исходя из официальных курсов иностранных валют.

По сделке покупки-продажи драгоценного металла, являющегося базисным активом, за иностранную валюту изменение величины требования или обязательства определяется как отклонение величины рублевого эквивалента (по официальному курсу) стоимости драгоценного металла по договору от стоимости драгоценного металла (в количестве по договору) по учетной цене на драгоценный металл.

Дата публикации на сайте: 18.04.2018

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ