Минфин России напоминает, что с 1 июля 2016 года применение профессионального стандарта "Аудитор" обязательно для аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов-работодателей

Профессиональный стандарт "Аудитор" был утвержден Приказом Минтруда России от 19.10.2015 N 728н и представляет собой характеристику квалификации, необходимой работнику для осуществления аудиторской деятельности и оказания прочих связанных с ней услуг.

В стандарте описаны трудовые функции лиц, осуществляющих аудиторскую деятельность, и определен уровень квалификации по каждой из этих функций. Кроме того, стандартом определены требования к образованию и опыту практической работы таких лиц и другие характеристики, необходимые для осуществления ими конкретных трудовых функций.

Для всех обобщенных трудовых функций (кроме функции "Осуществление вспомогательных функций при выполнении аудиторского задания и оказании прочих услуг, связанных с аудиторской деятельностью") предусматривается наличие у работника квалификационного аттестата аудитора и членство в саморегулируемой организации аудиторов. Для отдельных случаев требуется наличие квалификационного аттестата аудитора, выданного после 1 января 2011 года.

При применении стандарта необходимо иметь в виду, что по отдельным видам услуг, связанных с аудиторской деятельностью, приняты специализированные профессиональные стандарты (например "Специалист по оценочной деятельности", "Руководитель проектов в области информационных технологий", "Специалист по информационным системам").

Дата публикации на сайте: 17.12.2015

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ