Принят закон, направленный на совершенствование системы саморегулирования на финансовых рынках

Действие закона распространяется на саморегулируемые организации (СРО), объединяющие в своем составе финансовые организации, осуществляющие определенные виды деятельности (брокеров, дилеров, депозитариев, страховые организации, микрофинансовые организации, ломбарды и др.).

Статус саморегулируемой организации приобретается в отношении одного или нескольких видов деятельности финансовых организаций.

Для приобретения статуса саморегулируемой организации некоммерческая организация должна, в том числе, объединять в качестве ее членов не менее 26 процентов от общего количества финансовых организаций, осуществляющих соответствующий вид деятельности.

Решение о присвоении некоммерческой организации статуса саморегулируемой организации будет приниматься Банком России на основании ее заявления и необходимых документов.

Одним из требований к СРО является обязанность осуществлять разработку базовых стандартов СРО, перечень и требования к содержанию которых устанавливается Банком России.

Кроме того, СРО обязана разработать и утвердить внутренние стандарты, такие как: порядок проведения проверок соблюдения членами СРО установленных требований, условия членства в СРО, система мер воздействия и порядок их применения за несоблюдение требований стандартов и иных внутренних документов и др.

Закон предусматривает возможность передачи Банком России СРО по ее обращению полномочий по надзору за соблюдением требований законодательства и нормативных актов Банка России.

Устанавливается порядок осуществления Банком России надзора за деятельностью СРО.

Дата публикации на сайте: 14.07.2015

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ