Главная

Вопросы и ответы по бухучёту и налогообложению

18 января 2019 года

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

Об уплате налога на прибыль и представлении декларации организацией, обособленные подразделения которой находятся в одном субъекте РФ.

Ответ...

Вопрос:

О применении НПФ требований о запросе информации о своих клиентах, выгодоприобретателях и контролирующих их лицах, а также ответственности за их неисполнение.

Ответ...

Вопрос:

Об НДС в отношении услуг санаторно-курортной организации, если их стоимость указана в путевках или курсовках, являющихся БСО.

Ответ...

Вопрос:

ООО применяет общую систему налогообложения. В собственности ООО находится квартира в многоквартирном жилом доме. Признается ли операция по реализации данной квартиры физлицу объектом налогообложения по НДС? Применима ли в данном случае льгота согласно ст. 149 НК РФ?

Ответ...

Вопрос:

Об НДС при оказании транспортно-экспедиционных услуг по организации перевозки товаров от места их прибытия в РФ до пункта назначения в РФ.

Ответ...

Вопрос:

О признании задолженности безнадежной по окончании исполнительного производства и ее списании (учете) в целях налога на прибыль.

Ответ...

Вопрос:

Об учете в целях налога на прибыль убытков от хищения денежных средств со счетов банка.

Ответ...

Вопрос:

Об учете банком в целях налога на прибыль задолженности в виде не выплаченных ему процентов по облигациям, в том числе российских организаций.

Ответ...

Вопрос:

Об учете в целях налога на прибыль расходов на оплату дополнительных отпусков работникам.

Ответ...

Вопрос:

О налоге на прибыль при получении имущества по договору в безвозмездное пользование.

Ответ...

Вопрос:

О применении ККТ при продаже сопутствующих товаров в рамках деятельности по продаже газет и журналов.

Ответ...

Вопрос:

О признании форекс-дилеров организациями финансового рынка в целях налогообложения.

Ответ...

Вопрос:

Об НДФЛ в отношении операций с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами, учитываемыми на ИИС.

Ответ...

Вопрос:

О применении ККТ при удержании из зарплаты работника стоимости форменной одежды и возмещении им расходов организации-работодателя на приобретение трудовой книжки и вкладыша в нее.

Ответ...

Вопрос:

О предоставлении налоговым агентом инвестиционного вычета по НДФЛ.

Ответ...

Вопрос:

О восстановлении НДС, принятого к вычету при проведении подрядчиками капитального строительства объекта ОС, если с момента ввода его в эксплуатацию прошло более 10 лет.

Ответ...

Вопрос:

Об НДС при получении исполняющим банком дисконта в связи с досрочным платежом бенефициару по аккредитиву с отсрочкой платежа.

Ответ...

Вопрос:

Об определении совокупных расходов для целей ведения раздельного учета НДС при реализации ценных бумаг.

Ответ...

Вопрос:

О сообщении банками в налоговые органы об открытии (о закрытии, об изменении реквизитов) счетов, открываемых на основании договоров депозита, банковского счета.

Ответ...

Вопрос:

Об НДС при оказании услуг в электронной форме иностранной организацией, имеющей в РФ состоящее на учете в налоговом органе представительство, с 01.01.2019.

Ответ...

Вопрос:

О предоставлении социального вычета по НДФЛ в сумме страховых взносов по договору добровольного медицинского страхования, удержанных из зарплаты работника.

Ответ...

Вопрос:

Общество начиная с 2018 г., в соответствии с положениями ст. 324.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), приняло решение о равномерном учете для целей налогообложения предстоящих расходов на выплату вознаграждения по итогам работы за год и внесло соответствующие изменения в учетную политику общества на 2018 г.

До 2018 г. общество учитывало в составе расходов на оплату труда вознаграждения по итогам работы за год по фактической дате выплаты на основании приказа и резервов на предстоящие расходы на выплату вознаграждений работникам не создавало.

Вопрос 1.

В связи с тем что 2018 г. является для общества первым годом применения измененной учетной политики в отношении создания резервов на предстоящие выплаты работникам, возможно ли учесть для целей налогообложения в расходах одного налогового периода вознаграждения по итогам работы предыдущего 2017 г., выплаченные в 2018 г. на основании приказов о выплате, датированных текущим 2018 г., в качестве расходов на оплату труда в соответствии со ст. 255 НК РФ, а также учесть резерв предстоящих расходов на выплату вознаграждения по итогам 2018 г. в соответствии со ст. 324.1 НК РФ, выплата которого произойдет в 2019 г.?

Вопрос 2.

На основании п. 5 ст. 324.1 НК РФ для целей налогообложения включается в состав внереализационных доходов текущего налогового периода сумма остатка резерва, выявленного в результате инвентаризации по состоянию на 31 декабря года, в котором он был начислен, если при уточнении учетной политики на следующий налоговый период налогоплательщик посчитает нецелесообразным формировать резерв предстоящих расходов.

Правомерно ли не включать в состав доходов, а переносить неиспользованный резерв 2018 г. на 2019 г., если общество продолжает применять учетную политику и продолжает учитывать расходы на выплату вознаграждения по итогам работы за год принятым способом резервирования в соответствии с п. 5 ст. 324.1 НК РФ?

Ответ...

Вопрос:

Об учете в целях налога на прибыль расходов в виде сумм платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования работников, в том числе высококвалифицированных специалистов.

Ответ...

Вопрос:

Об учете для целей налога на прибыль взносов организаций в объединение работодателей.

Ответ...

Вопрос:

Об НДС при приобретении у иностранного лица работ (услуг), местом реализации которых признается РФ.

Ответ...

Вопрос:

О налоге на прибыль при получении имущества (имущественных прав) ликвидируемой организации, рыночная цена которого выше стоимости оплаченной доли в уставном капитале.

Ответ...

Вопрос:

О применении ККТ при оказании услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов и грузобагажа и выдаче (направлении) кассового чека (БСО).

Ответ...

Вопрос:

О налоге на прибыль при совершении российской организацией - брокером сделок РЕПО в интересах иностранной организации.

Ответ...

Вопрос:

О применении ККТ при осуществлении деятельности по обеспечению питанием обучающихся и работников образовательных организаций.

Ответ...

Вопрос:

О налоге на прибыль при оказании иностранной организацией - резидентом Гонконга консультационных услуг российской организации.

Ответ...

Вопрос:

Об указании в кассовом чеке (БСО) дополнительных реквизитов, соответствующих реквизитам счета-фактуры, при осуществлении расчетов между организациями и (или) ИП.

Ответ...

Вопрос:

Об учете в целях налога на прибыль доходов в виде имущества и имущественных (неимущественных) прав, полученных в качестве вклада в имущество ООО.

Ответ...

Вопрос:

О применении пониженных тарифов страховых взносов организацией, применяющей УСН и осуществляющей деятельность в области здравоохранения.

Ответ...

Вопрос:

Об определении налоговой базы по НДС при безвозмездной передаче арендатором арендных прав на земельный участок.

Ответ...

Вопрос:

О страховых взносах с вознаграждения членам совета директоров общества, являющимся иностранными гражданами, временно пребывающими в РФ.

Ответ...

Вопрос:

Об учете в целях налога на прибыль убытков при ликвидации двух из трех постоянных представительств иностранной организации в РФ.

Ответ...