Выпуск от 17 октября 2019 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

Международный аэропорт (заказчик) заключил с организацией договор на оперативное и наземное обслуживание воздушных судов своих клиентов. Договоры с авиаперевозчиками, выполняющими в том числе и международные рейсы, заключены непосредственно с международным аэропортом, выступающим главным оператором. Местом оказания услуг является международный аэропорт. Прямых договоров с авиаперевозчиками на оказание вышеперечисленных услуг организация не заключает.

Правомерно ли применение организацией с 1 октября 2019 г. ставки НДС 0 процентов по услугам оперативного и наземного обслуживания воздушных судов, совершающих международные рейсы? Если да, то каким пакетом документов можно подтвердить обоснованность ее применения при отсутствии прямого контракта с перевозчиком?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 2.12 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогообложение налогом на добавленную стоимость (далее - НДС) производится по налоговой ставке в размере 0 процентов при реализации услуг, оказываемых при международных воздушных перевозках непосредственно в международных аэропортах Российской Федерации, по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации.

Пунктом 6.3 статьи 165 Кодекса установлено, что для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки НДС в размере 0 процентов при реализации вышеуказанных услуг и налоговых вычетов в налоговые органы представляются следующие документы:

1) договор или контракт (копия договора или контракта) налогоплательщика с иностранным или российским лицом на оказание услуг;

2) акт или иные документы (их копии), подтверждающие оказание услуг и содержащие указание на маршрут перевозки с указанием пунктов отправления и назначения.

Таким образом, при реализации услуг, оказываемых при международных воздушных перевозках непосредственно в международных аэропортах Российской Федерации, ставка НДС в размере 0 процентов применяется при условии представления в налоговый орган документов, поименованных в пункте 6.3 статьи 165 Кодекса.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 23.08.2019 N 03-07-07/64901

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор