Выпуск от 17 октября 2019 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

Об определении срока расчета котировки по ценным бумагам для признания их обращающимися на ОРЦБ в целях налога на прибыль.

Ответ:

Пунктом 9 статьи 280 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) установлено, что ценные бумаги признаются обращающимися на организованном рынке ценных бумаг (обращающимися ценными бумагами) при одновременном соблюдении следующих условий:

1) если они допущены к обращению хотя бы одним организатором торговли, имеющим на это право в соответствии с применимым законодательством;

2) если информация об их ценах (котировках) публикуется в средствах массовой информации (в том числе электронных) либо может быть предоставлена организатором торговли или иным уполномоченным лицом любому заинтересованному лицу в течение трех лет после даты совершения операций с ценными бумагами;

3) если по ним в течение последовательных трех месяцев, предшествующих дате совершения налогоплательщиком сделки с этими ценными бумагами, хотя бы один раз рассчитывалась рыночная котировка (за исключением случая расчета рыночной котировки при первичном размещении ценных бумаг эмитентом).

Порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах, указан в статье 6.1 НК РФ.

В соответствии с пунктом 5 статьи 6.1 НК РФ срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующие месяц и число последнего месяца срока.

Если окончание срока приходится на месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

Таким образом, при определении срока, указанного в подпункте 3 пункта 9 статьи 280 НК РФ, следует руководствоваться статьей 6.1 НК РФ.

Учитывая указанное, для целей соблюдения критерия, установленного подпунктом 3 пункта 9 статьи 280 НК РФ, необходимо, чтобы хотя бы один раз в течение последних трех месяцев до даты совершения соответствующей сделки с ценными бумагами по таким ценным бумагам организатором торговли рассчитывалась рыночная котировка. Следовательно, для примера, указанного в вопросе, где датой совершения сделки с ценными бумагами является 31.05.2019, необходимо брать срок с 28.02.2019 по 30.05.2019.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 30.09.2019 N 03-03-06/1/74758

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор