Выпуск от 20 июля 2018 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

ООО, применяющее УСН, в 2017 г. начисляло и уплачивало страховые взносы по пониженным тарифам в соответствии с пп. 5 п. 1, пп. 3 п. 2 ст. 427 НК РФ. В декабре 2017 г. доход, определяемый в соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 427 НК РФ, превысил 79 млн руб. и оно утратило право на применение пониженного тарифа страховых взносов. Поэтому был произведен перерасчет с начала 2017 г. ранее начисленных страховых взносов исходя из общеустановленного тарифа и произведена доплата в бюджет 13.12.2017.

Представлены уточненные расчеты по страховым взносам за I, II, III кварталы 2017 г., поскольку форма расчета по страховым взносам и порядок его заполнения, утвержденные Приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@, не предусматривают возможность отражения корректировки суммы страховых взносов в периоде их доначисления.

ООО полагало, что пени и штрафы начислены не будут, ведь до декабря 2017 г. оно имело право на применение пониженного тарифа и начисляло и уплачивало страховые взносы правильно в установленные сроки.

Однако согласно справке о состоянии расчетов с бюджетом по состоянию на 01.01.2018 пени по страховым взносам начислены.

Правомерно ли начислены пени за доплату страховых взносов в течение 2017 г. в связи с утратой права на применение пониженного тарифа страховых взносов производственной организацией?

Ответ:

Исходя из положений подпункта 5 пункта 1, подпункта 3 пункта 2 и пункта 6 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для плательщиков страховых взносов - организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее - УСН), основным видом экономической деятельности (классифицируемым на основании кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых является деятельность в производственной и социальной областях, на период до 2018 года (включительно) установлен совокупный пониженный тариф страховых взносов в размере 20% при одновременном соблюдении условий о предельной сумме доходов за налоговый период (не более 79 млн рублей) и доле доходов в связи с осуществлением этого вида деятельности в общем объеме доходов (не менее 70%).

В соответствии с положениями пункта 6 статьи 427 Кодекса в случае, если организация превысила за налоговый период ограничение по доходам, указанное в абзаце втором подпункта 3 пункта 2 статьи 427 Кодекса, то такая организация лишается права применять пониженные тарифы страховых взносов с начала расчетного (отчетного) периода, в котором допущено это несоответствие, и сумма страховых взносов подлежит восстановлению и уплате в установленном порядке.

Таким образом, если доход организации по итогам деятельности за расчетный период 2017 года превысил 79 млн руб., то она должна применить к выплатам работникам общеустановленные тарифы страховых взносов, предусмотренные статьей 426 Кодекса, с начала расчетного (отчетного) периода и произвести перерасчет ранее уплаченных платежей по страховым взносам.

При этом сумма доплаты страховых взносов в результате данного перерасчета за период с января по декабрь 2017 года не рассматривается как доплата в связи с неполной уплатой страховых взносов в установленный срок, так как фактически в указанный период организацией не было допущено нарушение требований главы 34 Кодекса и она соответствовала критериям для применения пониженного тарифа страховых взносов, поэтому оснований для начисления пеней по страховым взносам не имеется.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 29.05.2018 N 03-15-06/36444

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор