Выпуск от 20 апреля 2018 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

О порядке учета доходов и расходов страховых организаций в целях налога на прибыль.

Ответ:

Согласно статье 313 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налоговый учет представляет собой систему обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным НК РФ.

Особенности определения налоговой базы по страховщикам определяются статьями 293 и 294 НК РФ.

К расходам страховых организаций в целях главы 25 НК РФ относятся доходы и расходы, понесенные при осуществлении страховой деятельности. Перечень таких доходов и расходов, установленный пунктом 2 статьи 293 НК РФ и пунктом 2 статьи 294 НК РФ соответственно, является открытым.

В целях главы 25 НК РФ доходы и расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления) (статьи 271 и 272 НК РФ).

Согласно статье 313 НК РФ порядок ведения налогового учета устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением) руководителя. Данные налогового учета должны отражать порядок формирования суммы доходов и расходов, порядок определения доли расходов, учитываемых для целей налогообложения в текущем налоговом (отчетном) периоде, сумму остатка расходов (убытков), подлежащую отнесению на расходы в следующих налоговых периодах, порядок формирования сумм создаваемых резервов, а также сумму задолженности по расчетам с бюджетом по налогу.

Таким образом, для целей налогового учета в страховых организациях применяется порядок учета доходов и расходов с учетом особенностей, установленных статьями 271, 272, 293 и 294 НК РФ, в соответствии с порядком ведения налогового учета, закрепленным в учетной политике для целей налогообложения. Порядок учета доходов и расходов страховых организаций для целей налогообложения не регулируется Положением Банка России от 04.09.2015 N 491-П "Отраслевой стандарт бухгалтерского учета в страховых организациях и обществах взаимного страхования, расположенных на территории Российской Федерации".

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 21 февраля 2018 г. N 03-03-06/2/10919

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор