Выпуск от 18 декабря 2015 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

О налоге на прибыль при прощении долга в иностранной валюте учредителем - иностранной организацией.

Ответ:

Из содержания статей 415 и 423 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что прощение долга является безвозмездной сделкой, поскольку отказ кредитора от права требования не обусловлен каким-либо встречным предоставлением со стороны должника.

Согласно пункту 8 статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 Кодекса, для целей налогообложения прибыли организаций относятся к внереализационным доходам налогоплательщика.

Пунктом 8 статьи 271 и пунктом 10 статьи 272 Кодекса установлено, что доходы (расходы), выраженные в иностранной валюте, для целей налогообложения пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату признания соответствующего дохода (расхода). Обязательства и требования, выраженные в иностранной валюте, имущество в виде валютных ценностей пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности по операциям с указанным имуществом, прекращения (исполнения) обязательств и требований и (или) на последнее число отчетного (налогового) периода в зависимости от того, что произошло раньше.

Таким образом, доходы налогоплательщика в виде безвозмездно полученных средств в иностранной валюте (прощение долга) подлежат пересчету на дату получения такого дохода в рубли по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации.

В силу пункта 11 статьи 250 и подпункта 5 пункта 1 статьи 265 Кодекса для целей налогообложения прибыли положительная (отрицательная) разница подлежит отражению в составе внереализационных доходов (расходов) соответственно.

Кроме того, согласно пункту 1 статьи 271 и пункту 1 статьи 272 Кодекса в целях налогообложения прибыли доходы (расходы) признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место.

Следовательно, доходы (расходы) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы подлежат учету в составе внереализационных доходов (расходов) в целях налогообложения прибыли организаций в тех налоговых периодах, в которых возникли, и пересчету в связи с прощением учредителем долга в иностранной валюте в более поздние налоговые периоды не подлежат.

 

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 3 ноября 2015 г. N 03-03-06/63375

 

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор