Выпуск от 18 декабря 2015 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

Об учете кредитной организацией расходов на добровольное страхование экспортных кредитов от предпринимательских рисков для целей налога на прибыль.

Ответ:

Подпунктом 3 пункта 2 статьи 929 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) установлено, что по договору имущественного страхования может быть застрахован, в частности, риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по независящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов - предпринимательский риск (статья 933 ГК РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения прибыли организаций расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно пункту 1 статьи 263 Кодекса расходы на обязательное и добровольное имущественное страхование включают страховые взносы по всем видам обязательного страхования, а также по видам добровольного имущественного страхования, указанным в подпунктах 1 - 10 пункта 1 названной статьи Кодекса.

Взносы налогоплательщика по иным видам добровольного имущественного страхования, не перечисленным в указанном выше пункте, учитываются в целях налогообложения прибыли при условии, если в соответствии с законодательством Российской Федерации такое страхование является условием осуществления налогоплательщиком своей деятельности.

Расходы на добровольное страхование экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков на основании подпункта 9.2 пункта 1 и пункта 3 статьи 263 Кодекса учитываются для целей налогообложения прибыли организаций в размере фактических затрат.

Согласно Правилам осуществления деятельности по страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2011 N 964 (далее - Правила), под экспортным кредитом понимаются сделки кредитования поставщика или кредитования покупателя.

Следовательно, расходы по договорам страхования, удовлетворяющим требованиям указанных выше Правил, учитываются в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, на основании подпункта 9.2 пункта 1 статьи 263 Кодекса.

Расходы кредитной организации по договорам добровольного страхования предпринимательских рисков, объектом которых являются имущественные интересы, связанные с возникновением убытков от предпринимательской деятельности, не относящиеся к страхованию экспортных кредитов, налогоплательщик не вправе учесть в целях налогообложения налогом на прибыль, поскольку указанные виды добровольного имущественного страхования не поименованы в пункте 1 статьи 263 Кодекса и такое страхование не является условием осуществления налогоплательщиком своей деятельности.

 

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 23 ноября 2015 г. N 03-03-06/2/67810

 

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор