«Схема «написал-сдал-забыл» не приведет к успеху»

Советы от Даниила Зенькова, магистранта юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Существует ли четкий алгоритм работы над научным исследованием? Даниил Зеньков, магистрант юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова говорит «да» и дает рекомендации о том, как пройти достойно все этапы без отступлений от намеченных ориентиров.

О выборе темы научного исследования

Выбор и правильное формулирование темы — это важнейшие условия успешной работы. Как правило, в ходе обучения возникает интерес к определенным спорным или неурегулированным вопросам, потом — желание сказать свое слово. Честно говоря, первые формулировки темы в итоге редко попадают на титульный лист. Тема проходит согласование с научным руководителем, его и нужно благодарить за точное отражение содержания исследования в названии работы.

В моем случае отправной точкой было изучение единого консолидированного обязательства в деле о банкротстве. Поскольку тема достаточно узкая, мы со Светланой Александровной Карелиной приняли решение рассмотреть более системный вопрос о межкредиторских соглашениях в банкротном процессе. В этом контексте затронули и консолидацию требований кредиторов.

Об этапах подготовки научной работы

После того, как тема утверждена, можно приступать к составлению плана и его согласованию с научным руководителем. Желательно в ходе работы не отступать от намеченных ориентиров без крайней необходимости. Далее всё относительно просто: читаем основные работы по выбранной теме (лучше всего начать с ретроспективы, после чего проанализировать современные публикации), изучаем отражение доктринальных позиций в законодательстве и судебной практике. Я посоветовал бы придерживаться такого алгоритма.

Иногда на поиски научной литературы уходит действительно много времени, есть сложности с доступом к иностранным публикациям. Кроме того, многие российские журналы предоставляют свои номера только на платной основе. Эти трудности могут препятствовать работе, но важно контактировать с другими студентами и преподавателями: может оказаться, что у них есть нужные материалы.

Справочные правовые системы, в первую очередь КонсультантПлюс, серьезно облегчают задачу поиска и анализа нормативных правовых актов, судебных постановлений, а также научных публикаций. Однако даже с учетом этого на подготовку качественной работы в целом уходит от двух до трех месяцев.

О работе с научным руководителем

Могу сказать, что у меня на протяжении всего обучения была возможность взаимодействовать с научным руководителем в дистанционной форме и во время очных консультаций. Важно не откладывать в долгий ящик вопрос, ответ на который может повлиять на выводы исследования. С одной стороны, нельзя стесняться, с другой стороны, нужно соблюдать элементарные правила этикета: например, помнить, что ночные сообщения неуместны.

Об участии в конкурсе научных работ

Об этом мероприятии я узнал на третьем курсе, когда научный руководитель предложила направить на конкурс курсовую работу об оспаривании сделок кредитных организаций в деле о банкротстве. Главным образом мои ожидания были связаны с шансом поделиться своими выводами и получить от коллег обратную связь о работе.

О публикации работы на сайте КонсультантПлюс

Основное преимущество — донести до широкого круга начинающих (и не только) юристов свои мысли по заявленной теме. Кроме того, хотелось бы помочь коллегам избежать некоторых ошибок при подготовке курсовых и дипломных работ и дать возможность другим студентам подсмотреть, как должны структурироваться и оформляться исследования.

Лайфхаки студентам

Как и в любой другой профессии, только ответственное отношение к делу позволяет добиться качественного результата. Схема «написал-сдал-забыл» — это легкий путь, который вряд ли приведет вас к успеху в профессиональной сфере.

Конечно, я посоветовал бы обращать внимание на точность формулировок, которые вы используете: все-таки юриспруденция требует аккуратного обращения со словами. В то же время не бойтесь выражать свои мысли, потому что однажды они вполне могут воплотиться в новую правовую теорию. Для этого используйте все доступные вам площадки, в том числе участвуйте в конкурсе курсовых и дипломных работ КонсультантПлюс.

Дипломная работа: Зеньков Д.А. «Реализация условий межкредиторского соглашения о порядке удовлетворения требований к должнику в деле о несостоятельности (банкротстве)» 2025 г.

Дата публикации на сайте: 23.02.2026