«Важно получить ценный опыт»
Призер международной научной конференции «Ломоносов-2025» рассказала о процессе подготовки успешной научной работы
О выборе темы научного исследования
Тема моей работы – «Правовое регулирование юридической ответственности». При выборе темы я опиралась на собственную заинтересованность и актуальность исследования, которая обусловлена тем, что юридическая ответственность является одной из самых острых тем правовой науки, без налаженной системы ответственности право становится бессильным и ненадежным.
Об этапах подготовки научной работы
Благодаря актуальности темы поиск материала не занял много времени. Во время написания работы я отдавала предпочтение проверенным источникам. Изучила федеральные законы, Уголовный кодекс РФ, активно пользовалась справочной правовой системой КонсультантПлюс. Самым сложным было сформулировать предложения о реформировании законодательства, поскольку требовалось учесть все положительные и отрицательные стороны нынешнего регулирования.
О работе с научным руководителем
Научный руководитель помог определиться с темой работы, подобрать подходящие источники для моего исследования.
Об участии в конкурсе научных работ
Я узнала о конкурсе научных работ благодаря участию в международной научной конференции «Ломоносов-2025». Мне было важно усовершенствовать свою работу, получить ценный опыт.
О публикации работы на сайте КонсультантПлюс
Публикация работы на сайте КонсультантПлюс открывает море возможностей: помогает поделиться знаниями и умениями с другими людьми, развить навыки научной коммуникации, критического мышления и презентации своих исследований.
Лайфхаки студентам
Студентам, начинающим работу над научной статьей, я советую выбрать действительно интересующую их тему, чтобы изучение источников и написание работы вызывали личный интерес, ведь так проще и увлекательнее добиваться высоких результатов. Участие в конкурсах и публикация работы на сайте КонсультантПлюс подарят вам незабываемый опыт. Но самое главное – не бояться трудностей, ведь счастье покровительствует смелым.
Научная статья: Бородавко М.А. «Правовое регулирование юридической ответственности» 2025 г.