Как получить пособия и другие выплаты при рождении ребенка?

Как получить пособия и другие выплаты при рождении ребенка?

В связи с рождением ребенка полагаются различные государственные пособия, денежные выплаты и другие льготы. Для их получения рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте необходимые документы (сведения)

Состав документов (сведений) зависит, в частности, от того, какое пособие вам необходимо получить.

Например, для получения единовременного пособия при рождении ребенка необходимы, в частности (п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375; п. п. 6, 28 Порядка и условий, утв. Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н; п. п. 27, 34 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 23.03.2018 N 186н):

  • справка о рождении ребенка;
  • справка другого родителя о том, что пособие ему не выплачивалось (за исключением случая, когда родители в разводе).

Шаг 2. Предоставьте необходимые документы (сведения) работодателю или в уполномоченный орган

В зависимости от ситуации (в частности, от того, работаете вы или нет) необходимые документы (сведения) подаются работодателю, в территориальный орган ФСС РФ либо в орган соцзащиты населения. Ниже рассмотрим, как получают пособия следующие категории граждан: граждане, работающие по трудовому договору, и неработающие граждане.

1. Граждане, работающие по трудовому договору

При рождении ребенка один из родителей может получить, в частности, следующие виды государственных пособий (ст. ст. 3, 11, 13 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ; п. п. 4, 5 ч. 1 ст. 1.4, п. 1 ч. 1 ст. 2 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. 27, пп. "а" 42 Порядка и условий N 668н):

  1. единовременное пособие при рождении ребенка;
  2. ежемесячное пособие по уходу за ребенком (помимо родителей, оно может быть оформлено на родственника, фактически осуществляющего уход за ребенком, и опекунов).

В 2021 г. в общем случае для назначения и получения пособий необходимые документы (сведения) следует подать работодателю, который направляет их в территориальный орган ФСС РФ.

В случае прекращения работодателем деятельности, в том числе при невозможности установления его фактического местонахождения, на день обращения застрахованного лица за назначением и выплатой пособия можно самостоятельно обратиться в территориальный орган ФСС РФ по месту регистрации работодателя (ст. 6 Закона от 29.12.2020 N 478-ФЗ; п. п. 1 - 3, 7 Положения N 2375).

Примечание. Работодатели могут выплачивать работникам материальную помощь в связи с рождением ребенка. Узнайте о возможности ее получения.

2. Неработающие граждане

Если оба родителя не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения, то государственные пособия в связи с рождением ребенка назначаются органом соцзащиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) заявителя (п. 1, пп. "в", "г" п. 2, п. 18 Административного регламента N 186н; п. 27, п. п. "б", "в" п. 48 Порядка и условий N 668н).

Для получения пособий потребуются, в частности, документы, подтверждающие тот факт, что родители ребенка не работают, например (пп. "в", "г" п. 24, п. п. 26, 34 Административного регламента N 186н; п. п. 28, 56 Порядка и условий N 668н):

  1. заверенная выписка из трудовой книжки о последнем месте работы и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном порядке;
  2. справка из органов государственной службы занятости населения о признании женщины безработной и неполучении ею пособия по безработице (представляется по собственной инициативе заявителя).

Необходимые документы могут быть поданы заявителем непосредственно в орган соцзащиты населения, через МФЦ, направлены по почте, а также в электронной форме, в том числе посредством Единого портала госуслуг (п. 44 Административного регламента N 186н).

Шаг 3. Обратитесь за получением дополнительных денежных выплат

В связи с рождением (усыновлением) гражданами РФ, постоянно проживающими на территории РФ, начиная с 01.01.2018 первого или второго ребенка - гражданина РФ установлена ежемесячная выплата. С 2020 г. она может назначаться до достижения ребенком трех лет, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в соответствующем субъекте РФ за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением данной выплаты.

Заявление о назначении указанной выплаты можно подать в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. При этом выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, либо со дня обращения за ее назначением - в остальных случаях (ч. 2 ст. 1, ч. 1, 2 ст. 2, п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ; ст. 2 Закона от 02.08.2019 N 305-ФЗ; п. 2 Порядка, утв. Приказом Минтруда России от 29.12.2017 N 889н).

Заявление о назначении выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается в любой региональный орган соцзащиты населения независимо от места жительства или места фактического проживания (пребывания) заявителя. Заявление о назначении выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка подается в территориальный орган ПФР по месту жительства (пребывания) или фактического проживания.

Обратиться в соответствующий орган можно непосредственно либо через МФЦ, а также направив документы по почте (способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления) или в форме электронных документов. При рождении (усыновлении) двух и более детей заявление подают в отношении одного ребенка - в орган соцзащиты населения, в отношении второго - в ПФР. Заявление в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка можно подать одновременно с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский капитал (ч. 4 - 7 ст. 2 Закона N 418-ФЗ; п. п. 10, 11, 14, 16 Порядка N 889н; п. п. 15, 56 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 04.02.2019 N 55н).

С 17.12.2020 гражданам РФ, которые проживают в РФ и являются родителями (усыновителями) детей - граждан РФ в возрасте до восьми лет (рожденных 18.12.2012 и позже), производится единовременная выплата в размере 5 000 руб. на каждого такого ребенка. Гражданам, получившим установленные ранее Указами Президента РФ от 07.04.2020 N 249 и (или) от 23.06.2020 N 412 выплаты, указанная единовременная выплата производится на основании имеющихся в ПФР документов и сведений. Если граждане не получили выплаты в соответствии с названными Указами, за получением новой единовременной выплаты следует обратиться в ПФР до 01.04.2021. Для этого соответствующее заявление можно подать в территориальный орган ПФР или в клиентскую службу ПФР, а заявление в электронной форме - через Единый портал госуслуг (п. 1, пп. "б", "в" п. 2, п. 5 Указа Президента РФ от 17.12.2020 N 797; п. п. 4, 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.12.2020 N 2141; Информация ПФР).

Ранее в целях социальной поддержки семей в период распространения коронавирусной инфекции Указами Президента РФ были установлены следующие выплаты на детей.

Обратите внимание! В связи с коронавирусной инфекцией порядок предоставления услуг органами ПФР и МФЦ может быть изменен. Порядок работы рекомендуем предварительно уточнить (п. 1 Указа Президента РФ от 11.05.2020 N 316).

Субъекты РФ вправе предусматривать региональным законодательством дополнительные выплаты в связи с рождением ребенка, различные льготы или натуральную помощь (например, в г. Москве - Законы г. Москвы от 03.11.2004 N 67, от 23.11.2005 N 60; Приложение 1 к Постановлению Правительства Москвы от 16.12.2020 N 2260-ПП; Положение, утв. Постановлением Правительства Москвы от 06.04.2004 N 199-ПП; п. 1.4 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 06.03.2018 N 139-ПП).Узнайте, какие именно дополнительные денежные выплаты, льготы или натуральная помощь предусмотрены в вашем субъекте РФ.

Справка. Размеры денежных выплат в связи с рождением ребенка в г. Москве в 2021 г.

Московским родителям в связи с рождением ребенка положены, в частности, следующие выплаты:

Денежная выплата

Условия назначения

Размер в 2021 г.

Ежемесячное пособие на ребенка (ч. 1 ст. 3 Закона N 67; п. п. 1.2.1.1.1.2, 1.2.1.1.2.2, 1.2.1.1.3 Приложения 1 к Постановлению N 2260-ПП)

Предоставляется семьям, уровень имущественной обеспеченности которых не превышает установленный уровень, и имеющим среднедушевой доход ниже величины московского прожиточного минимума на душу населения

10 951 руб.(на детей до 3 лет)

7 725 руб.(на детей от 3 до 7 лет (включительно))

4 381 руб.(на детей от 8 до 18 лет)

Единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с рождением (усыновлением) ребенка (п. 2 ч. 1 ст. 6 Закона N 60; п. 1.1.3 Приложения 1 к Постановлению N 2260-ПП)

Право на данную выплату имеет один из родителей (усыновитель, опекун). В случае рождения (усыновления) двух и более детей выплата полагается на каждого ребенка.

6 023 руб.(на первого ребенка)

15 879 руб.(на второго и последующих детей)

Единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с рождением (усыновлением) одновременно трех и более детей (п. 3 ч. 1 ст. 6 Закона N 60; п. 1.1.4 Приложения 1 к Постановлению N 2260-ПП)

Право на данную выплату имеет один из родителей (усыновитель, опекун)

54 754 руб.

Единовременная компенсационная выплата на приобретение предметов и средств, предназначенных для ухода за новорожденными детьми (п. п. 5.1, 5.2, 5.3, 5.5 Положения N 139-ПП)

Право на данную выплату имеет один из родителей (единственный родитель) (если ребенок родился начиная с 18.02.2020) или один из усыновителей (единственный усыновитель) (если ребенок усыновлен начиная с 18.02.2020) при условии, что на ребенка не получен подарочный комплект детских принадлежностей. В случае рождения двух и более детей выплата предоставляется на каждого новорожденного ребенка.

При этом один из усыновителей (единственный усыновитель) может получить выплату, если ребенок не достиг возраста более двух месяцев

20 000 руб.

Дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребенка молодым семьям (п. 4 ч. 1 ст. 6 Закона N 60; ч. 2 ст. 23 Закона г. Москвы от 30.09.2009 N 39; п. 1.1 Положения, утв. Постановлением N 199-ПП)

Предоставляется одному из родителей, усыновителей ребенка в молодой семье, в которой оба или единственный родитель, усыновитель не достигли 30 лет

Пять прожиточных минимумов на душу населения в г. Москве (ПМ) (на первого ребенка)

Семь ПМ (на второго ребенка)

Десять ПМ (на третьего ребенка и последующих детей)

Обратите внимание! Государственные пособия и иные доходы налогоплательщика, полученные в связи с рождением ребенка в соответствии с федеральным и региональным законодательством, в том числе ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, не облагаются НДФЛ. При этом работающие родители имеют право на стандартный налоговый вычет на детей (п. п. 1, 2.1, 77 ст. 217, пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

"Электронный журнал "Азбука права", актуально на 01.02.2021


Другие материалы журнала "Азбука права" ищите в системе КонсультантПлюс.

Наиболее популярные материалы "Азбуки права" доступны в мобильном приложении КонсультантПлюс: Студент.