Как перевестись из одного ВУЗа в другой?

Как перевестись из одного ВУЗа в другой?

Студенты имеют право на перевод из образовательной организации, в которой они обучаются (исходного вуза), в другую образовательную организацию (принимающий вуз). При этом перевод может осуществляться в соответствии с общим порядком, а также с учетом особенностей, предусмотренных законом (п. 3 ч. 1 ст. 33, п. 15 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Следует отметить, что образовательные организации могут принимать локальные акты в том числе о порядке и основаниях перевода, однако нормы данных актов, ухудшающие положение обучающихся по сравнению с установленным законодательством об образовании, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией (ст. 30 Закона N 273-ФЗ).

Общий порядок перевода из исходного вуза в принимающий

По общему правилу перевод из исходного вуза в принимающий допускается не ранее, чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходном вузе (п. 9 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124).

Для перевода из исходного вуза в принимающий рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Обратите внимание! Изложенный ниже порядок не распространяется на перевод обучающихся из одной федеральной государственной организации, осуществляющей образовательную деятельность и находящейся в ведении установленных органов (например, Генеральной прокуратуры РФ, Следственного комитета РФ), в другую такую организацию (п. 2 Порядка N 607).

Шаг 1. Получите справку о периоде обучения в исходном вузе

По вашему заявлению исходный вуз в течение пяти рабочих дней выдаст вам справку о периоде обучения. В данной справке в том числе указывается уровень образования, перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), пройденных практик, выполненных научных исследований, оценки, выставленные при проведении промежуточной(ых) и итоговой(ых) аттестации(й) (п. п. 12, 13 Порядка N 607).

Справку можно получить лично или через представителя по доверенности. Также по вашему заявлению возможно ее направление по почте на указанный вами адрес или в адрес принимающего вуза, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, на указанный вами адрес электронной почты и на адрес электронной почты принимающего вуза (п. 21 Порядка N 607).

Шаг 2. Обратитесь в принимающий вуз с заявлением о переводе

Подайте в принимающий вуз заявление о переводе с приложением вышеуказанной справки, а также иные документы (по вашему усмотрению), подтверждающие ваши индивидуальные достижения. При переводе на обучение за счет бюджетных средств в заявлении о переводе необходимо зафиксировать факт того, что студент соответствует требованиям для такого перевода, в частности отсутствуют ограничения, предусмотренные для освоения соответствующей образовательной программы за счет бюджетных ассигнований, обучение по соответствующей образовательной программе не является получением второго или последующего высшего образования (п. п. 10, 14 Порядка N 607).

Шаг 3. Дождитесь решения принимающего вуза

Принимающий вуз не позднее 10 рабочих дней со дня представления заявления и документов, необходимых для перевода, оценивает полученные документы на предмет соответствия обучающегося предусмотренным требованиям и определения перечней изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые в случае перевода будут вам перезачтены или переаттестованы, а также период, с которого вы в случае перевода будете допущены к обучению. В случае если заявлений о переводе представлено больше количества вакантных мест, принимающий вуз проводит конкурсный отбор среди лиц, представивших такие заявления (п. п. 15, 16 Порядка N 607).

В течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о зачислении принимающий вуз выдаст вам справку о переводе, в которой указываются уровень высшего образования, код и наименование специальности или направления подготовки или шифр и наименование научной специальности, на которые вы будете переведены.

По заявлению обучающегося к справке о переводе может прилагаться перечень изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые будут перезачтены или переаттестованы вам при переводе (п. 17 Порядка N 607).

Шаг 4. Оформите отчисление из исходного вуза

Для этого напишите заявление об отчислении вас из исходного вуза в порядке перевода с приложением справки о переводе. В течение пяти рабочих дней со дня поступления этих документов исходный вуз издаст распорядительный акт о вашем отчислении в связи с переводом в другой вуз (п. п. 18, 19 Порядка N 607).

Затем в течение трех рабочих дней со дня издания распорядительного акта вам выдадут заверенную копию из распорядительного акта об отчислении и (или) выписку из него, оригинал документа (при наличии) о предшествующем образовании, а также справку об обучении по образцу, самостоятельно установленному исходной организацией. Их можно получить лично или через представителя по доверенности. Также по вашему заявлению возможно их направление по почте на указанный вами адрес или в адрес принимающего вуза, в том числе в форме электронного документа на адрес электронной почты (п. п. 20, 21 Порядка N 607).

При этом вам потребуется сдать в исходный вуз студенческий билет и зачетную книжку либо иной документ (документы), подтверждающие обучение в исходной организации, выданные в случаях, предусмотренных законом или локальными нормативными актами исходной организации (п. 23 Порядка N 607).

Шаг 5. Оформите зачисление в принимающий вуз

В течение 10 рабочих дней после получения копии распорядительного акта об отчислении и (или) выписки из распорядительного акта об отчислении или уведомления о направлении указанного документа в принимающую организацию представьте в принимающий вуз выписку из распорядительного акта исходного вуза об отчислении в связи с переводом и полученный документ о предшествующем образовании (оригинал или заверенную копию), если они не были направлены в принимающую организацию (п. 25 Порядка N 607).

В течение пяти рабочих дней после поступления данных документов принимающий вуз издаст распорядительный акт о вашем зачислении в связи с переводом. Если вы поступаете на платное обучение, до издания распорядительного акта о вашем зачислении с вами должен быть заключен договор об образовании. В течение пяти рабочих дней со дня издания распорядительного акта о зачислении вам выдадут студенческий билет и зачетную книжку или иной документ (документы), подтверждающий(ие) обучение в принимающей организации (п. п. 26, 27 Порядка N 607).

Примечание. Перевод студента, получающего образование за рубежом, осуществляется в ином порядке (п. п. 24, 25 Порядка N 607).

Особенности перевода студентов по образовательной программе с использованием сетевой формы

Зачисление в вуз при реализации в сетевой форме основных и дополнительных образовательных программ осуществляется путем перевода в указанный вуз без отчисления из исходного вуза в порядке, определяемом локальными нормативными актами указанной организации. Общий порядок перевода обучающихся на сетевую форму реализации образовательных программ не распространяется (ч. 1 ст. 15 Закона N 273-ФЗ; п. 2 Порядка N 607; п. 9 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России N 882, Минпросвещения России N 391 от 05.08.2020).

Результаты промежуточной аттестации, проводимой исходным вузом, являются результатами промежуточной аттестации по сетевой образовательной программе и не требуют зачета в принимающем вузе (п. 12 Порядка, утв. Приказом N 882/391).

Особенности перевода, связанные с невозможностью осуществления деятельности вуза

Причиной перевода из исходного вуза в принимающий может также стать прекращение деятельности вуза; приостановление или аннулирование лицензии; приостановление, лишение вуза государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе или истечение срока действия свидетельства о государственной аккредитации. Перевод студентов по указанным основаниям осуществляется в специально установленном порядке (ч. 9 ст. 34 Закона N 273-ФЗ; п. 1 Порядка и условий, утв. Приказом Минобрнауки России от 12.07.2021 N 606).

В таких случаях учредитель исходного вуза или уполномоченный им орган управления обеспечивает перевод, в частности, с согласия совершеннолетних обучающихся либо по заявлениям совершеннолетних обучающихся (п. 2 Порядка и условий N 606).

Перевод студентов осуществляется на образовательные программы высшего образования соответствующих уровня и направленности, специальность, направление подготовки высшего образования с сохранением формы, курса и основы обучения, а также его стоимости (в случае платного обучения). При этом перевод не зависит от периода (времени) учебного года (п. 6 Порядка и условий N 606).

Следует учитывать, что перевод студента с изменением специальности, направления подготовки высшего образования или в выбранный им иной принимающий вуз осуществляется в соответствии с общим порядком перевода (п. 7 Порядка и условий N 606).

"Электронный журнал "Азбука права", актуально на 22.03.2022


Другие материалы журнала "Азбука права" ищите в системе КонсультантПлюс.

Наиболее популярные материалы "Азбуки права" доступны в мобильном приложении КонсультантПлюс: Студент.