Студенты – консультанты юридических клиник обсудили вопросы защиты прав потребителей с судьей Верховного суда РФ С.В. Романовским

Студенты – консультанты юридических клиник обсудили вопросы защиты прав потребителей с судьей Верховного суда РФ С.В. Романовским

8 декабря в Учебном центре КонсультантПлюс состоялось заседание Клуба КонсультантПлюс, на которое собрались студенты - консультанты студенческих юридических клиник московских вузов. Приглашенным гостем вечера выступил судья Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ Сергей Викторович Романовский.

Это уже вторая встреча Сергея Викторовича Романовского со студентами - консультантами юридических клиник. Ранее он уже выступал в клубе КонсультантПлюс, но на тот момент оказалось слишком много вопросов, чтобы их все обсудить на одном заседании. Поэтому нынешняя встреча стала хорошим продолжением.

На это раз судья поднял перед студентами очередную важную тему "Практика рассмотрения дел о защите прав потребителя". Тема вызвала большой интерес среди студентов, они ловили каждое слово судьи, а когда разговор касался примеров из практики, оживлялись и задавали вопросы, с которыми уже успели столкнуться в своей, еще небольшой, юридической карьере.

О том, какие впечатления оставила встреча с Сергеем Викторовичем Романовским, рассказали сами студенты - участники Клуба КонсультантПлюс.

Чегодаев Вадим, МФЮА. Встреча оказалась увлекательной и очень полезной для меня. В первую очередь, это связано с главным гостем этого вечера, который непосредственно на практике применяет нормы права. Сергей Викторович поделился своим опытом со студентами, а студенты смогли задать вопросы непосредственно судье. В дальнейшем многим из нас это поможет в учебе и работе. Дела, связанные с защитой прав потребителей, о которых рассказывал Сергей Викторович, в моей практике уже встречались. Главное, что я уяснил, - при любых спорах надо из судебной практики в первую очередь смотреть постановления Пленума - они очень помогают в работе.

Кошелева Марина, РГУТИС. Несомненно, очень полезно встречаться с такими интересными людьми. Особенно важно еще то, что нам повезло пообщаться с практиком, а не теоретиком. На сегодняшний день я консультирую посетителей студенческой юрклиники пока только по вопросам защиты прав потребителей и о серьезных делах мне еще думать рано, но благодаря таким встречам начинаешь действительно чувствовать себя гораздо увереннее. Жалею только об одном - не успела задать интересующий меня вопрос.

Петрова Елена, МГУ им. М.В. Ломоносова. Я уже не первый раз присутствую на мероприятиях КонсультантПлюс и очень благодарна за это компании. Они всегда информативные, увлекательные. Сегодня было очень интересно послушать, как судья Верховного суда видит некоторые спорные вопросы в делах о защите прав потребителей, в частности, мне очень понравилось, когда он начал приводить примеры из судебной практики. Для меня это очень полезные знания и опыт. Я работаю в студенческих консультациях МГУ, и мы довольно часто консультируем граждан по таким вопросам. Для нас эти вопросы актуальны. Хотелось бы больше таких встреч!

Фотогалерея

Скачать фото


Фото Т. Тверецкий

 

Дата публикации на сайте: 12.12.2014

Другие репортажи