Выбираем профиль: юрист в сфере административно-правового регулирования

Выбираем профиль: юрист в сфере административно-правового регулирования

Онлайн-интервью с к.ю.н., доцентом, зав. кафедрой административного права Российского государственного университета правосудия Мариной Анатольевной Штатиной

Продолжаем цикл интервью с экспертами из различных областей юриспруденции и экономики, которые готовы помочь студентам пройти нелегкий путь выбора профессионального профиля.

На этот раз вызвалась помочь студентам к.ю.н., доцент, зав. кафедрой административного права Российского государственного университета правосудия Марина Анатольевна Штатина. Она рассказала об одном из востребованных на рынке труда профилей - в сфере административно-правового регулирования.

КонсультантПлюс: Расскажите, пожалуйста, как у студентов в вашем вузе происходит выбор кафедры, которая, как мы понимаем, и определяет выбор профиля? Сколько времени им дается на обдумывание и принятие решения? Оказывают ли кафедры помощь студентам при выборе специализации и в чем эта помощь заключается?

ШтатинаШтатина Марина Анатольевна: В Российском государственном университете правосудия студенты выбирают один из трех профилей - государственно-правовой, гражданско-правовой или уголовно-правовой. Более глубокое изучение административного права и дисциплин, связанных с административно-правовым регулированием, осуществляется, прежде всего, на государственно-правовом профиле. Однако и другие студенты продолжают изучать нормы и институты административного права. Так, на гражданско-правовом профиле изучается Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации, ряд административных процедур (например, по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) и административных договоров, а на уголовно-правовом профиле уясняются вопросы разграничения преступлений и административных правонарушений. Такой подход в полной мере отражает особенности современного административного права, активно взаимодействующего с другими правовыми отраслями и неразрывно связанного с повседневной жизнью общества и каждого человека.

Студенты выбирают профиль в первом семестре второго курса, но могут изменить свое решение в течение второго года обучения. Изучение профильных (вариативных) дисциплин в нашем университете начинается со второго семестра третьего курса.

Выбрать профиль студентам помогают и преподаватели, и работники деканата - они никогда не отказывают в консультациях по интересующим студентов вопросам. При этом проводятся как общие консультации для всего курса, так и индивидуальные беседы с любым обратившимся на кафедру студентом. Способствуют правильному (а для каждого студента он свой) выбору широко распространенные в нашем университете конференции и круглые столы по различным проблемам развития науки и правоприменительной практики.

КонсультантПлюс: Существует ли в выборе кафедры "добровольность"? Если большинство студентов выражают желание специализироваться на одной кафедре, предпринимает ли администрация в этом случае какие-то шаги?

Штатина Марина Анатольевна: Студентам-юристам очной формы, обучающимся по программе бакалавриата, приходится выбирать только из трех профилей, поэтому проблем с формированием групп пока не было, и принцип добровольности соблюдается неукоснительно. При этом по одному профилю может набираться несколько групп студентов, в зависимости от количества поданных заявлений. Однако локальные акты устанавливают правило, что в случае отсутствия минимально необходимого количества студентов, изъявивших желание выбрать вариативные дисциплины одного профиля, он открываться не будет.

КонсультантПлюс: Как вы думаете, чем должны руководствоваться студенты при выборе профиля? На что они должны обращать внимание в первую очередь: на свой интерес к конкретной области права, ее популярность или перспективность?

Штатина Марина Анатольевна: При выборе профиля следует учитывать каждый из указанных вами факторов. Но, по-моему, самое главное, чтобы студенту нравились предметы, которые ему придется дополнительно изучать. Профиль для бакалавра - это не специальность и даже не специализация, по которой обучаются специалисты. Главное назначение профиля - не столько получение знаний, сколько их углубление и выработка навыков их применения, в том числе и путем трансформации теоретических знаний в законные и обоснованные решения, допустимые и уместные в определенных ситуациях. Профиль не ограничивает студента, а развивает его, помогая получить навыки, необходимые в любой профессиональной деятельности юриста. Оптимальное решение этих задач возможно только при личной заинтересованности студента.

Но бывает и так, что у студента нет ярко выраженных профессиональных интересов и предпочтений. В таком случае нужно постараться определить, какие виды юридической деятельности, связанные с тем или иным профилем, созвучны стремлениям, ценностным ориентирам, а также личностным особенностям, в том числе и темпераменту студента. Так, изучение административного права требует исследования очень большого числа актов и документов, которые к тому же постоянно изменяются и дополняются. Медлительных и не ориентированных на преодоление сложностей студентов углубленное изучение административного права поставит в положение выбора: либо постоянно испытывать дискомфорт, либо измениться и стать более выносливыми и целеустремленными.

Менее всего я рекомендовала бы обращать внимание на популярность определенной профессии или отрасли знаний. В популярную сферу идут многие, в результате там создается огромная конкуренция. Если в этой сфере вы станете уникальным специалистом, то сможете добиться успеха. Но если вы мечтали о другом поприще или в силу своих личностных особенностей были расположены к другой деятельности, то в популярной сфере, не ставшей для вас близкой, скорее потерпите неудачу.

КонсультантПлюс: Что происходит после того, как студент выбирает Вашу кафедру? Что подразумевает под собой этот выбор: углубленное изучение каких-то дисциплин, написание дипломной работы или выполнение еще каких-либо работ?

Штатина Марина Анатольевна: Выбор государственно-правового профиля предполагает, что студент будет углубленно изучать конституционное, муниципальное и административное право и такие специальные дисциплины, как административные процедуры, административные правонарушения, миграционное право.

В нашем университете бакалавры, в отличие от студентов, обучающихся по программам специалитета, дипломных работ не пишут.

КонсультантПлюс: Что дает студенту данный выбор в будущем? Влияет ли выбор профиля на последующее трудоустройство? Означает ли данный выбор, что будущий специалист сможет работать только в этой сфере? Насколько сегодня в России ценится специалист по административному праву по сравнению с другими юридическими специалистами?

Штатина Марина Анатольевна: Еще раз хочу подчеркнуть, что в настоящее время выбор профиля никак не ограничивает студента, поскольку при устройстве на работу имеет знание специальность (юриспруденция), а не профиль обучения. Однако конкурсный отбор, практикующийся многими частными организациями и во многих случаях обязательный при поступлении на государственную службу, диктует соответствующие условия.

В настоящее время многие выпускники стремятся попасть на государственную службу, а там необходимы знания по административному праву. Все частные организации взаимодействуют с государственными органами и должностными лицами, поэтому специалисты, готовые к такому профессиональному взаимодействию, получают соответствующие преимущества. Недавно был принят и вступил в силу Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации, который также поставил ряд вопросов перед судебной практикой. Специалистов административного права в настоящее время не хватает.

Государственные и муниципальные служащие должны иметь соответствующее образование и пройти профессиональную подготовку или переподготовку, связанную с государственным управлением и административным правом. Во всех министерствах необходимы специалисты, владеющие техникой подготовки правовых актов управления.

КонсультантПлюс: Как вы думаете, какие черты характера должны быть у специалиста, выбравшего данный профиль? Как вы считаете, кому противопоказано быть юристом?

Штатина Марина Анатольевна: Лица, успешно занимающиеся отраслями публичного права, имеют особый склад ума, характеризующийся умением видеть общие закономерности, выделять общие интересы.

КонсультантПлюс: Как вы относитесь к современным информационным технологиям? Как вы думаете, нужно ли юристу административного права знать справочные правовые системы? Почему?

Штатина Марина Анатольевна: Юрист, специализирующийся на изучении административного права, должен постоянно обращаться к сведениям, содержащимся в справочных правовых системах. Огромный объем нормативно-правового регулирования ни освоить, ни систематизировать вручную в настоящее время невозможно. Кроме того, административное право не ограничивается буквой закона, а изучает также его применение и органами исполнительной власти, и судами.

КонсультантПлюс: Что бы вы посоветовали вашим студентам и студентам из других вузов, остановившим свой выбор на административном профиле? К чему им стоит готовиться, какие развивать качества характера, на кого ориентироваться в профессии, на какие дисциплины обратить особое внимание, чтобы в будущем стать успешным юристом?

Штатина Марина Анатольевна: Для тех, кто выберет углубленное изучение административного права и будет готовить себя к управленческой деятельности, очень важны такие качества, как сочувствие, стремление понять человека. Поскольку трудно найти такую отрасль права, которая изменялась бы так стремительно, как административное право, я пожелала бы всем, кто выбирает государственно-правовой профиль, развивать силу и гибкость ума, чтобы быть готовым не только ответить на вызовы времени, но предвидеть и формировать их.

Всем студентам-юристам искренне желаю целей высоких, мыслей четких, характера твердого, а настроя позитивного.

 

Документы по теме:

 

Выбор юридического профиля