Выбираем профиль: финансовое и налоговое право

Выбираем профиль: финансовое и налоговое право

Онлайн-интервью с заместителем заведующего кафедрой "Финансовое и налоговое право" Финансового университета при Правительстве РФ Талгатом Дуйсенбиевичем Мыктыбаевым

Мы продолжаем цикл интервью с экспертами из различных областей юриспруденции и экономики. На этот раз о том, как выбрать студенту профиль и не ошибиться, мы спросили Мыктыбаева Талгата Дуйсенбиевича, заместителя заведующего кафедрой "Финансовое и налоговое право" по учебно-методической работе Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

КонсультантПлюс: Расскажите, пожалуйста, как происходит у студентов в вашем вузе выбор кафедры, которая и определяет выбор их профиля?

Т.Д. Мыктыбаев: В Финансовом университете выбор профиля осуществляется на втором курсе. В третьем (осеннем) семестре профильные выпускающие кафедры проводят встречи со студентами и разъясняют особенности, преимущества и перспективы выбора соответствующего профиля. Обучение по профилю начинается в зависимости от учебного плана в четвертом или пятом семестрах.

КонсультантПлюс: Существует ли в выборе кафедры добровольность?

Т.Д. Мыктыбаев: Конечно же, выбор профиля и кафедры - сугубо добровольное дело студентов. На юридическом факультете уважают выбор студентов и оформляют студентов только на выбранные ими кафедры.

МыктыКонсультантПлюс: Как вы думаете, чем должны руководствоваться студенты при выборе профиля? На что они должны ориентироваться в первую очередь: на свой интерес к конкретной области права/экономики, ее популярность или перспективность?

Т.Д. Мыктыбаев: Выбор должен быть основан на всестороннем анализе выбираемого профиля. Первое, на что стоит обратить внимание при выборе профиля, будет ли выбираемая сфера деятельности интересна и готов ли студент посвятить в будущем этому свою профессиональную жизнь. Я уверен, что, если работа неинтересна и от нее не получаешь удовольствия, жизнь будет тоже неинтересна и скучна. Работа должна давать драйв, чтобы жизнь была полноценной и насыщенной.

КонсультантПлюс: Что происходит после того, когда студент выбирает вашу кафедру?

Т.Д. Мыктыбаев: После выбора кафедры студент пишет заявление на имя декана с просьбой определить его на выбранную кафедру. После выхода приказа руководства Финуниверситета студенты начинают изучать дисциплины в соответствии с учебным планом профиля. Учебным планом профиля предполагается углубленное изучение дисциплин, определяющих сущность выбранного профиля.

КонсультантПлюс: Что дает студенту данный выбор в будущем? Влияет ли выбор профиля на последующее трудоустройство? Означает ли данный выбор, что будущий специалист сможет работать только в этой сфере? Насколько сегодня в российских реалиях ценится специалист по финансовому и налоговому праву, в сравнении со специалистами других отраслей права?

Т.Д. Мыктыбаев: Выбор нашего профиля дает возможность работать в самой динамично изменяющейся и развивающейся области. Выбор финансового и налогового права дает возможность работать во всех сферах деятельности, так как финансово-правовые, а особенно налогово-правовые вопросы, возникают практически во всех областях жизни и деятельности: государственной службе, бизнесе, общественной деятельности и частной (личной) жизни. Налоги сопровождали и сопровождают нас всю историю человечества. Как говорил известный политический деятель, дипломат и ученый Бенджамин Франклин, "В жизни есть 2 неизбежные вещи: смерть и налоги" и "Можно уйти от ФБР - но не от налогового управления". Специалист в области финансового и налогового права на рынке труда достаточно востребован, так как он обладает не только юридическими навыками, но и экономическими знаниями, которые являются составной частью изучаемых дисциплин.

КонсультантПлюс: Чем, по вашему мнению, привлекателен данный профиль для студентов? Где и кем они могут работать?

Т.Д. Мыктыбаев: Наш профиль позволяет работать в перспективной области и постоянно находиться в тонусе. Можно работать как в сфере юриспруденции, так и в области экономики и менеджмента. На специалистов нашего профиля постоянный и устойчивый спрос, потому что работодатель хочет получить универсального специалиста, ориентирующегося во многих отраслях права и экономики.

КонсультантПлюс: Кто, по вашим наблюдениям, чаще всего выбирает финансовый профиль: юноши или девушки? Сколько сегодня студентов учится на вашей кафедре? Какое количество студентов вы ежегодно принимаете на обучение на своей кафедре?

Т.Д. Мыктыбаев: Мне кажется, особого перевеса нет, но могу сказать, что девушки чуть лучше осваивают профильные дисциплины, чем молодые люди, в частности преподаваемое мной налоговое право. На данный момент на кафедре обучается 186 студентов со всех курсов. Ежегодно наш профиль, выбирает не меньше половины студентов, обучающихся на соответствующем курсе.

КонсультантПлюс: Сколько на вашей кафедре числится аспирантов и какие перспективы открываются для них?

Т.Д. Мыктыбаев: Аспирантов на кафедре 16 человек. В последнее время, к сожалению, авторитет науки не на высоте, поэтому ажиотажа при поступлении в аспирантуру не наблюдается. Аспиранты нашей кафедры получают в качестве бонуса членство в большой дружной семье в научной школе Заслуженного юриста РФ, доктора юридических наук, профессора И.И. Кучерова, представителем которой являюсь и я.

КонсультантПлюс: Есть ли у вас данные, сколько выпускников вашей кафедры работают в финансовой и налоговой сфере? Возможно, кто-то из них в каких-то других сферах сумел себя найти, если, да, то в каких? Можете назвать наиболее известных ваших выпускников, кем вы особенно гордитесь?

Т.Д. Мыктыбаев: По моим сведениям, большинство наших выпускников работают в выбранной сфере. В первую очередь отмечу, что подавляющее большинство профессорско- преподавательского состава кафедры представляют научную школу И.И. Кучерова и являются нашими выпускниками. Из выпускников нашего профиля с огромным удовольствием назову Василия Анохина (работает в Правительстве РФ), Романа Юрмашева (юридическая компания "Доломанов и партнеры"), Михаила Аралина (аппарат Государственной Думы Федерального Собрания РФ).

КонсультантПлюс: Как вы думаете, какие черты характера должны быть у специалиста, выбравшего этот профиль?

Т.Д. Мыктыбаев: Все, что можно прочитать в резюме известных финансово-правовых и налогово-правовых юристов. Целеустремленность, коммуникабельность, умение работать в команде. Нацеленность на результат. Навыки делового общения и ведения переговоров. Самостоятельность в принятии решений. Способность к самообучению и повышению профессионального уровня. Умение грамотно реализовывать приобретенные во время обучения компетенции. И для молодежи, конечно же, креативность, умение найти не банальные, а оригинальные решения.

КонсультантПлюс: Как вы относитесь к современным информационным технологиям? Как вы думаете, нужно ли юристу в области финансового и налогового права знать справочно-правовые системы? Почему?

Т.Д. Мыктыбаев: К современным информационным технологиям отношусь положительно и считаю их необходимыми в профессиональной деятельности юриста. Юристу нашего, и не только, профиля необходимо знать и уметь уверенно пользоваться справочно-правовыми системами. Такие системы помогают юристу правильно толковать нормативные правовые акты, правильно применять их и судебную практику в практической деятельности для обоснования своей позиции.

КонсультантПлюс: Что бы вы посоветовали вашим студентам и студентам других вузов, остановившим свой выбор на финансовом и налоговом профиле?

Т.Д. Мыктыбаев: Главное правило - не лениться и двигаться только вперед. Каждый день заниматься профессиональным и личностным самосовершенствованием. Для юриста нашего профиля необходимы все изучаемые в вузе дисциплины, но все же основной акцент необходимо делать на профильные дисциплины, которые и будут определять квалификацию финансово-правового или налогово-правового юриста.

 

Выбор юридического профиля