Выбор профиля: гражданское судопроизводство

Выбор профиля: гражданское судопроизводство

Онлайн-интервью с доцентом, зам. заведующего кафедрой гражданского и административного судопроизводства, научным консультантом магистерской программы "Судебная защита прав граждан и организаций" МГЮА им. О.Е. Кутафина Татьяной Васильевной Докучаевой

Как выбрать профиль будущей профессии? Продолжаем публиковать серию интервью с экспертами в различных областях юриспруденции и экономики, которые вызвались помочь студентам в этом нелегком выборе. На этот раз мы узнали обо всех тонкостях подготовки студентов по профилю гражданское судопроизводство.

На наши вопросы отвечает Татьяна Васильевна Докучаева, доцент, заместитель заведующего кафедрой гражданского и административного судопроизводства, научный консультант магистерской программы "Судебная защита прав граждан и организаций" Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА). 

КонсультантПлюс: Расскажите, пожалуйста, почему студенты выбирают профиль цивилиста-процессуалиста, что интересного их ждет на вашей кафедре?

Докучаева Татьяна Васильевна: Уже на третьем курсе студенты начинают изучать предметы нашей кафедры, начиная с курсов "Гражданский процесс", "Арбитражный процесс".

Все знания, полученные студентами при изучении материально-правовых дисциплин цивилистического направления, наиболее полно начинают работать именно при рассмотрении положений гражданско-процессуальных предметов. Если образно выражаться, на других кафедрах учат "читать закон глазками", мы же учим студентов "читать закон ножками".

Например, в п. 3 ст. 53 Гражданского кодекса РФ предусмотрена ответственность лица, имеющего фактическую возможность определять действия юридического лица, за причиненные организации убытки. В рамках курса "Гражданское право" перед студентами не ставится задача определить состав лиц, участвующих в данной категории гражданских дел, совокупность обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, относящиеся к делу доказательства и т. д. На практических же занятиях по гражданско-процессуальным предметам именно эти вопросы становятся главными.

Кроме того, анализ сложившейся судебной практики, без которой невозможна качественная подготовка будущих юристов, представляет анализируемую норму материального права в многообразных вариантах правоприменения ее судами.

КонсультантПлюс: Ваша кафедра реализует магистерскую программу "Судебная защита прав граждан и организаций", расскажите, пожалуйста, об этом проекте.

Докучаева Татьяна Васильевна: Да, действительно, кафедра гражданского и административного судопроизводства является держателем магистерской программы "Судебная защита прав граждан и организаций". Университетом реализуется всего более двадцати магистерских программ, эта программа входит в тройку самых востребованных у абитуриентов института магистратуры. В частности, в 2015 г. более 70 абитуриентов были приняты на эту магистерскую программу.

В чем успех? Изначально мы ушли от узкой специализации, замкнутой только на нашу кафедру, поэтому в реализации программы принимают участие несколько кафедр МГЮА, она является межкафедральной. Представляется, что только подобный подход обусловливает устойчивое долголетие магистерских программ.

Кафедра гражданского и административного судопроизводства предлагает набор учебных дисциплин, целью которого является традиционное для российской юриспруденции широкое и многостороннее образование юриста. Акценты программы обусловлены основной задачей гражданского судопроизводства - защитой в судах общей юрисдикции и арбитражных судах нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов граждан и организаций.

Именно поэтому магистерская программа "Судебная защита прав граждан и организаций" уникальна. Она позволяет сформировать у студентов комплексные и глубокие знания о применении судами общей юрисдикции и арбитражными судами норм материального права при рассмотрении и разрешении отдельных категорий гражданских дел. При этом в равной степени внимание студентов обращено и к материальному праву (содержание), и к процессуальному праву (форма) как двум составляющим в механизме судебной защиты прав и законных интересов граждан и организаций.

Изучая дисциплины образовательной программы "Судебная защита прав граждан и организаций", студенты приобретают практические навыки выявления процессуальных особенностей рассмотрения и разрешения той или иной конкретной категории гражданских дел. Последовательный анализ материальных норм, применяемых в конкретном деле, позволяет решить вопросы процессуального характера: о лицах, участвующих в деле, и других участниках гражданского судопроизводства, о подведомственности дела суду и его подсудности, иске, доказывании и доказательствах, о возбуждении производства по делу и его подготовке к судебному разбирательству, о содержании судебного решения, проблемах пересмотра судебных постановлений и их исполнении, а также о других процессуальных положениях.

Гармоничное сочетание гражданско-процессуальных институтов и аналитических положений применяемых норм материального права является определяющим во всех рабочих дисциплинах магистерской программы "Судебная защита прав граждан и организаций".

КонсультантПлюс: Что происходит после того, как студент выбирает вашу кафедру? Что предполагает этот выбор: углубленное изучение каких-то дисциплин, написание дипломной работы или выполнение еще каких-либо работ?

Докучаева Татьяна Васильевна: Бакалавры нашего университета, специализирующиеся на нашей кафедре, изучают такие дисциплины, как "Доказывание и доказательства в гражданском судопроизводстве", "Участие прокурора в гражданском судопроизводстве", "Судебная защита интеллектуальных прав", "Проблемы пересмотра судебных постановлений по гражданским делам", "Исполнительное производство" и др. При этом предусмотрено написание контрольных и курсовых работ.

У студентов магистерской программы "Судебная защита прав граждан и организаций" набор дисциплин предполагает изучение особенностей рассмотрения и разрешения гражданских дел по двум направлениям. Первое направление связано с исследованием соотношения общих процессуальных норм, закрепленных в ГПК РФ, АПК РФ, Кодексе административного судопроизводства РФ, и специальных процессуальных норм, включенных в непроцессуальные нормативные акты; второе - с анализом подлежащих применению норм материального права с целью правильного решения основных вопросов процессуального права по каждому конкретному гражданскому делу.

Этим обусловлено наличие в программе "Судебная защита прав граждан и организаций" учебных дисциплин, которые формируют у студентов теоретические знания и практические навыки на основе изучения вопросов по так называемым базовым, фундаментальным положениям гражданского процессуального права России. К числу таких обязательных дисциплин вариативной части профессионального цикла относятся: научно-исследовательский семинар "Особенности рассмотрения судами гражданских дел: методологические аспекты"; "Актуальные проблемы гражданского судопроизводства (общая часть)", "Актуальные проблемы гражданского судопроизводства (особенная часть)", "Ведение дел в суде первой инстанции".

Наличие других обязательных дисциплин и дисциплин по выбору в данной магистерской программе обусловлено современной судебной практикой и актуальными проблемами гражданского процессуального права. Поэтому авторы рабочих программ, среди которых видные ученые-процессуалисты (проф. Боннер А.Т., проф. Громошина Н.А., проф. Грось Л.А., проф. Жуйков В.М., проф. Соловьев А.А.), а также преподаватели кафедры со значительным практическим опытом (доц. Алехина С.А., доц. Олегов М.Д., доц. Остроумов А.А и др.), обращаются к таким категориям дел, которые отличаются значимостью судебной защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов, частотой обращения граждан и организаций в суд, проблемами применения материального и процессуального права по отдельным гражданским делам, новизной законодательства.

В частности, к данной группе относятся такие дисциплины: "Судебная защита трудовых прав", "Судебное рассмотрение семейных споров", "Особенности судопроизводства по делам о защите чести, достоинства, деловой репутации", "Особенности рассмотрения земельных споров", "Порядок судопроизводства по делам о несостоятельности (банкротстве)", "Проблемы пересмотра судебных постановлений по гражданским делам", "Особенности судебной защиты в ходе исполнительного производства", "Особое производство", "Судебная защита прав потребителей", "Упрощенные производства", "Рассмотрение судами споров, возникающих по поводу жилых помещений", "Налоговые споры", "Рассмотрение дел об административных правонарушениях в арбитражных судах", "Рассмотрение судами дел об оспаривании нормативных правовых актов", "Особенности судебного рассмотрения дел об оспаривании ненормативных правовых актов", "Рассмотрение корпоративных споров в арбитражных судах", "Рассмотрение судами споров о наследовании", "Процессуальные документы в гражданском судопроизводстве", "Ведение гражданских дел в суде (проверочная инстанция)".

Студенты магистратуры должны подготовить магистерскую диссертацию по актуальным темам гражданского и административного судопроизводства.

КонсультантПлюс: На ваш взгляд, юрист - цивилист-процессуалист - кто он, в чем его основная миссия?

Докучаева Татьяна Васильевна: Это очень собранный человек, который просчитывает на несколько шагов вперед, с хорошо выстроенным логическим мышлением. Преподаю в стенах нашего высшего учебного заведения более 20 лет, у меня есть как бы тест по выявлению правильности выбора молодыми людьми профессии юриста вообще, а цивилиста-процессуалиста - в частности. Я спрашиваю у студентов, как они учились в школе по таким предметам, как алгебра и геометрия. Если они утверждают, что у них гуманитарный склад ума и это не те предметы, по которым они достигали хороших успехов, то, как правило, и способностями к гражданско-процессуальным предметам они не отличаются. Представляется, что алгебра, а особенно геометрия, закладывают навыки логического мышления, которые так необходимы юристу.

Что касается основной миссии, о которой вы спрашиваете, представляется, что она точно такая же, как и у всех юристов: мы должны реализовывать главную функцию права, задача которого, как указывал Е.Н. Трубецкой, "не в том, чтобы лежащий во зле мир превратился в царствие Божие, а в том, чтобы он до времени не превратился в ад".

КонсультантПлюс: Что дает студенту данный выбор в будущем, влияет ли на последующее трудоустройство? Означает ли данный выбор, что будущий специалист может работать только в этой сфере? Насколько сегодня в российских реалиях ценится специалист по гражданскому и арбитражному процессам, нет ли недостатка в специалистах в этой области?

Докучаева Татьяна Васильевна: Выбор студентами специализации цивилиста-процессуалиста позволяет сформировать понимание правоприменительного процесса и позволяет выработать алгоритм определения процессуальных особенностей любой категории гражданских дел, как вновь возникающих, так и не вошедших в программу. Последнее является особенно значимым, поскольку динамика законодательных, экономических, социально-политических основ современной России обусловливает возникновение новых категорий гражданских дел, неизвестных ранее нашей правовой системе. Поэтому специализация на нашей кафедре, как компас, позволяет юристам ориентироваться в правоприменительной практике.

Значимость такого подхода к подготовке студентов можно проиллюстрировать простым примером из работы философа М. Мамардашвили. Человек, не знающий, что такое театр, и попавший на представление, видит движение людей, смену картонных картинок, но смысл происходящего останется для него неясным. Однако, если в дальнейшем ему разъяснить принципы театра (суд), процесса представления (гражданский и арбитражный процесс), то остается выучить роль (применяемые нормы материального права).

Изучение дисциплин нашей кафедры позволяет подготовить студентов к таким видам юридической деятельности, как правоприменительная - судьи, прокуроры, помощники судей, должностные лица государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов; судебное представительство по гражданским делам - юрисконсульты, адвокаты, представители.

Что касается востребованности специалистов со знанием гражданско-процессуальных дисциплин, то приведем статистику: только за 2014 г. судами общей юрисдикции было рассмотрено около 15 миллионов гражданских дел, за первое полугодие текущего года арбитражными судами субъектов РФ - около 800 000 гражданских дел. Так что без работы будущие процессуалисты не останутся.

КонсультантПлюс: Есть ли у вас данные, сколько выпускников кафедры работают в сфере судопроизводства? Можете назвать наиболее известных выпускников?

Докучаева Татьяна Васильевна: Нет, такими данными мы не располагаем, но знаем, что наши выпускники достойно представлены в судебной системе РФ. Среди известных выпускников, конечно же, в первую очередь надо назвать профессора Марию Сумбатовну Шакарян, которая более 30 лет возглавляла нашу кафедру. "Честь и совесть нашей академии", - так говорили о Марии Сумбатовне. Многие ныне работающие на кафедре - это ее ученики.

Алла Константиновна Сергун, профессор, более 60 лет работает на кафедре. На заседании кафедры она, как всегда, предлагает безупречное научное разрешение любой правовой ситуации.

Виктор Мартенианович Жуйков, профессор, судья в отставке, длительное время исполнял обязанности заместителя председателя Верховного суда Российской Федерации.

Виктор Владимирович Блажеев, ректор нашего Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА).

КонсультантПлюс: Как вы относитесь к современным информационным технологиям? Рекомендуете ли студентам осваивать КонсультантПлюс?

Современные информационные технологии - это реалии сегодняшнего времени. Они, с одной стороны, облегчают работу юриста, делают ее мобильной. Однако представляется, что для юриста необходима самостоятельная и кропотливая работа с документами. Полученная посредством КонсультантПлюс информация должна быть в любом случае проанализирована. Как говорится, царских путей в нашей работе не бывает.

 

Выбор юридического профиля